Гражданское общество Мурманской области

15 апреля 2020

Губернатор Андрей Чибис призвал верующих праздновать Пасху дома

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал северян отказаться от посещения церкви и главный православный праздник – Светлую Пасху Христову, которая в этом году отмечается 19 апреля, встретить дома.

Празднование Пасхи в период пандемии коронавируса глава региона сегодня обсудил с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. По итогам встречи было принято решение не закрывать храмы, но во избежание распространения коронавирусной инфекции верующим рекомендовано оставаться дома и не рисковать здоровьем.

«Всех православных христиан мы просим воздержаться от походов в церковь и молиться дома», – сказал митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Андрей Чибис напомнил северянам о важности соблюдения ограничительных мер, которые введены в регионе с целью минимизации рисков заражения COVID-19, и призвал всех позаботиться о своем здоровье, здоровье близких людей и священнослужителей. Наблюдать за торжественной литургией в Пасху православные Мурманской области смогут в режиме онлайн. Информация о площадках трансляции будет опубликована дополнительно.

«Сегодня важно избегать массовых скоплений людей. Призываю северян к нам прислушаться и встретить Пасху дома. Мы организуем онлайн-трансляцию главного богослужения Мурманской области», – подчеркнул губернатор.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /