Гражданское общество Мурманской области

15 апреля 2020

На Пасху будет организована онлайн-трансляция архиерейского богослужения

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан рекомендует жителям Мурманской области ограничить посещение церквей в период угрозы распространения коронавирусной инфекции.

«Мы в полной мере понимаем всю серьёзность ситуации и постоянно доводим нашу озабоченность до прихожан. Надо сказать, что они слышат нас и в большинстве своем воздерживаются от активного посещения храмов. Это показало, например, прошедшее Вербное воскресенье. Поэтому у нас есть предчувствие, что Пасха пройдет спокойно. Но мы не можем прекратить полностью службы. Священники будут молиться всегда, в любой обстановке, так же как клир и сотрудники храмов, они будут выполнять свой молитвенный долг», - пояснил митрополит Митрофан.

В видеообращении к северянам митрополит Митрофан сказал, что тех, кто все-таки придет в храмы, прогонять не будут, так как конституционное право человека на вероисповедание не отменено. Но для того, чтобы не было большой концентрации верующих в храмах, принято решение служить две Пасхальные литургии – ночью и утром следующего дня.

Всех остальных верующих Владыка просит воздержаться от прихода на праздничную службу. Присутствовать на ней можно будет с помощью телевидения. По договоренности с Правительством Мурманской принято решение об организации онлайн-трансляции архиерейского богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе. Его можно будет посмотреть на региональном телеканале «Арктик ТВ» и в сети Интернет (список площадок будет опубликован дополнительно).

 Источник: Официальная группа Мурманской епархии Мурманской митрополии Московского Патриархата Русской православной Церкви в социальной сети «ВКонтакте»