Гражданское общество Мурманской области

16 апреля 2020

Окна Пасхи: в пасхальную ночь зажжем в мире свет!

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычный ритм жизни всех людей. Православный мир готовится к светлому празднику Пасхи в особых условиях.

Массово освящать пасхальную трапезу – куличи, крашеные яйца и творожные Пасхи – в храмах в этом году не будут. Но сделать это можно и самостоятельно, с молитвой и пением пасхального тропаря окропив праздничные блюда святой водой. Так благословил Святейший Патриарх Кирилл.

Присоединиться к молитве в храмах можно будет с помощью современных средств связи – трансляции праздничного богослужения будут идти и по телеканалам, и в интернете. Верующие даже смогут выбрать храм для «виртуального посещения» – службы на сегодняшний день транслируют десятки приходов Русской Православной Церкви.

Верующим в сложившихся условиях придётся отмечать Пасху только в кругу тех, с кем проходит самоизоляция. Но почувствовать единение, соборность Церкви можно, приняв участие в акции #окнаПасхи. С инициативой выступил православный журнал «Фома», редакция которого призвала всех верующих в пасхальную ночь зажечь в полночь дома свечу и поставить ее на окно, таким образом поделиться друг с другом радостью Христова Воскресения.