Гражданское общество Мурманской области

23 апреля 2020

Поздравляем мусульман с началом Рамадана

Сегодня вечером, 23 апреля, с заходом солнца у правоверных мусульман начинается священный месяц Рамадан. Он является важнейшим в году и одним из 5 столпов, на которых держится ислам. В этом году пост пройдет в необычных условиях из-за пандемии коронавируса и массовой самоизоляции.

Месяц Рамадан – это время, когда мусульмане сосредотачиваются на своей вере, проводят ежедневную пятикратную молитву (намаз), делают пожертвования нуждающимся. Он даёт каждому мусульманину возможность еще раз осмыслить и понять истинные духовные ценности в жизни, проявить заботу и любовь к ближнему, стать доброжелательной, искренней и смиренней.

Совет улемов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской федерации призывает правоверных сделать свои дома мечетями, а семьи - общинами. Необходимые молитвы мусульмане будут читать самостоятельно.

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, мира в душе, добра и благодати в жизни. Пусть священный месяц Рамадан станет основой мира, дружбы и взаимопонимания в нашем регионе, стране  и во всем мире.