Гражданское общество Мурманской области

01 мая 2020

Приглашаем познакомиться с электронными ресурсами о культуре коренных малочисленных народов Севера Мурманской области

В современном мире всё больше возрастает роль цифровых технологий и глобальной сети Интернет в сохранении и развитии языков и культур коренных малочисленных народов Севера. 
Наряду с фестивалями, концертами, выставками, лекциями, презентациями саамских авторов, важное место в популяризации и сохранении документального культурного наследия саамского народа занимает перевод литературных изданий в формат электронный книг.
Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой формируется веб-ресурс «Электронная библиотека «Кольский Север», в котором собрана информация о культуре коренного малочисленного народа Севера Мурманской области - самов, его языке, фольклоре, литературе, традиционных знаниях, истории и т.д.
- Коллекция «Кольские саамы»  (http://kolanord.ru/index.php/kola-sami) содержит источники о промыслах, быте, обычаях, фольклоре и этнографии коренного народа Мурманской области. Это путевые записки, исторические очерки, монографии, официальные отчеты статистико-экономических и других исследований жизни саамского народа, материалы экспедиций историков, лингвистов, искусствоведов и краеведов XIX – первой трети XX вв., а также работы современных авторов, в том числе аудио- и фотоматериалы. Коллекция представлена изданиями на русском, саамском, английском языках.
Коллекция включает около 180 документов и состоит из трех тематических разделов: «Лаппонистика», «Саамские литераторы», «На саамском языке». 
Раздел «Лапонистика» (http://kolanord.ru/index.php/kola-sami/lapponistika-m) содержит работы по изучению материальной и духовной культуры саамов, антропологии и демографии, истории социального устройства и  развития саамского этноса.
В раздел «Саамские литераторы» (http://kolanord.ru/index.php/kola-sami/sam-lit) включены стихи, песни и сказки на различных диалектах саамского языка, с переводом на русский и английский языки.
В разделе «На саамском языке» (http://kolanord.ru/index.php/kola-sami/na-sam-yaz)   представлены художественные произведения, учебные издания и аудиоматериалы на саамском языке.
С аудиоматериалами на саамском языке также можно познакомиться в разделе «Медиатека», вкладка «Аудиоматериалы» (http://kolanord.ru/index.php/mediateka/audiomedia?start=30). В разделе представлены сборники песен и сказок на саамском языке в исполнении Анфисы Агеевой, Домны Хомюк, Марины Гринчук и других известных саамских исполнителей.
- Интерактивная карта «69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера» (http://kolanord.ru/index.php/interaktivnaya-karta) включает краткие информационные справки о 69-ти достопримечательностях Кольского полуострова и содержит текстовые, фото-, аудио- и видеоматериалы, 3D-экскурсии, а также ссылки на полнотекстовые электронные ресурсы библиотеки. С помощью карты реализована возможность совершать виртуальные путешествия по необыкновенным местам Кольского Севера. На карте представлена информация о Музее истории кольских саамов, музее под открытым небом «Саамская деревня», Ловозерских тундрах, сейдах, загадках Сейдозера и других достопримечательностях.
- Электронный краеведческий каталог «Саамская библиография» (http://www.mgounb.ru/elektronnyy-katalog/) содержит библиографические записи на книги, брошюры, фонодокументы, статьи из газет, журналов и сборников, опубликованных на территории России и СССР с 1776 года на русском и саамском языках. 
- Полнотекстовая база данных «Мурманская область» (http://www.mgounb.ru/polnotekstovye-bazy-dannyh/) содержит краеведческие полнотекстовые документы, включает библиографические записи со ссылками на полные тексты статей из областной газеты «Мурманский вестник», ежедневной городской газеты «Вечерний Мурманск», муниципальных газет региона, изданий Паломнического отдела Мурманской и Мончегорской митрополии, изданий Кольского научного центра РАН. 
Совместно с городской библиотекой Рованиеми, Специальной Саамской библиотекой Финляндии, Национальной библиотекой Швеции и Национальной библиотекой Норвегии Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой реализуется проект «Северная саамская библиография». Также библиотека принимает участие в корпоративном проекте «Сводный каталог литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», координатором которого выступает Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) (http://nlrs.ru:81/opacg/).   
Мурманским областным Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова  формируется Электронный каталог нематериального культурного наследия (https://www.odkkirova.ru/nematerialnoe-kulturnoe-nasledie/katalog-nematerialnogo-kulturnogo-naslediy...),  содержащий описание следующих объектов:
1) Саамская традиционная вышивка бисером.
2) Саамская кадриль.
3) Саамский футбол - Самь палл кофкмуш.
4) Саамская народная примета.
5) Технология изготовления саамской люльки – китткэмь.
6) Технология изготовления саамской сумки – кисы.
Все веб-ресурсы представляют собой общедоступный цифровой информационный ресурс, который обеспечивает доступ к электронным копиям краеведческих и местных документов и позволяет всем пользователям прикоснуться к культуре коренного малочисленного народа Севера Мурманской области.