Гражданское общество Мурманской области

07 мая 2020

Победный май в Заполярье

В предверии праздника Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. создан и работает сайт «Победный май в Заполярье».

На сайте собраны материалы, посвященные подвигу северян в этой страшной войне. Также можно узнать - за что Мурманск получил почетное звание «Города-героя».

В галерее можно посмотреть архивные фотографии с исторической справкой о военных событиях Мурмана. На сайте можно увидеть и видеохронику военных событий в Заполярье, послушать радиоспектакль «Мурманск. 1941-1945».

Из-за пандемии коронавируса мероприятия, посвященные 75-летию Победы, меняют реальные площадки на виртуальные. Так же на сайте Победный май Заполярья рассказывается об акциях ко Дню Победы, к которым может присоединиться каждый житель Мурманской области.

   В этом году символ Победы — «Георгиевская ленточка» — объединяет все социальные сети. Чтобы сказать: «Я помню, я горжусь» скачайте любую из картинок и размещай на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #ГеоргиевскаяЛенточка, #ЭтоНашаПобеда, #ЯПомнюЯГоржусь, #СеверПомнит.

Мурманский областной краеведческий музей запустил проект виртуальной выставки «Живая история семьи».Проводится масштабная работа по сбору историй, фото и видео материалов, писем, альбомов, всего, что связывало вашу семью и Великую Отечественную войну. 

Мурманск запускает эстафету «Я горжусь». Цель – возможность рассказать о том, чем или кем гордится ваша семья или вы лично. 

Есть возможность принять участие в «Параде у окна». Вспомните, как ходили на парад с родителями или бабушками и дедушками, что брали с собой на шествие – фотографию из семейного архива, флаги или цветы. Фотографию с атрибутами участия в параде — флагами, шарами или чем-то ещё опубликуйте в социальных сетях с хэштегами #НаПараде и #ПарадуОкна и напишите пару строк о том, почему для вас важен парад Победы. 

9 мая в 19 часов пройдет акция «Поем двором», приуроченная к 75-летию Великой Победы. Участникам необходимо включить радиостанцию «Большое радио», затем открыть свои окна, выйти на балконы и всем вместе спеть самую «победную» песню поэта Владимира Харитонова и композитора Давида Тухманова «День Победы».

Арктический театр 9 мая в 20 часов проводит «Большое шоу историй. Память». В режиме онлайн будут рассказаны истории о войне. 

В онлайн уходит в этом году и народное шествие «Бессмертный полк». Как будет проходить акция #БессмертныйПолк подробно описано на сайте. 

Поздравляем с наступающим праздником!