Гражданское общество Мурманской области

28 мая 2020

Мурманская область подключилась к системе мониторинга межнациональных отношений

Работы по запуску системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций проводятся по всей стране начиная с 2015 года. В мае 2020 года подключена и Мурманская область. Система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений разработана Федеральным агентством по делам национальностей. Мониторинг обстановки проводится в режиме реального времени. Введение системы мониторинга является частью Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. В Мурманской области за данное направление работы отвечает управление по реализации государственной национальной политики Министерства внутренней политики Мурманской области.

Система мониторинга состоит из федерального сегмента и сегментов субъектов Российской Федерации. Для запуска регионального сегмента Системы мониторинга в эксплуатацию в органах местного самоуправления Мурманской области были назначены и обучены ответственные специалисты, в задачу которых включена работа с системой мониторинга по своему ОМСУ, своевременное наполнение ее данными.

В настоящее время мониторинг сети Интернет является одним из наиболее эффективных способов прогнозирования таких событий, как протестные акции или межнациональный конфликт. Именно поэтому так важна работа в системе мониторинга.