Гражданское общество Мурманской области

03 июня 2020

Представители общественных палат регионов России обсудили предварительные итоги подготовки общественных наблюдателей

3 июня 2020 года руководитель рабочей группы по общественному контролю Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко и уполномоченный по правам человека Мурманской области Михаил Шилов приняли участие в работе межрегионального семинара о предварительных итогах подготовки общественных наблюдателей в субъектах России.

В мероприятии также приняли участие представители общественных палат регионов России, общественных объединений и некоммерческого сектора, региональные эксперты независимого общественного мониторинга (НОМ), гражданские активисты, представители СМИ и другие.

В дистанционном формате участники мероприятия поделились опытом подготовки и обучения общественных наблюдателей в регионах в условиях ограничительных мер, а также обсудили практики совместной деятельности институтов гражданского общества в этом направлении. Одним из вопросов обсуждения стала специфика общественного наблюдения в контексте последних изменений, внесённых в принятый Центральной избирательной комиссией Российской Федерации Порядок организации и проведения общероссийского голосования.

Участники мероприятия вынесли на обсуждение наиболее актуальные вопросы, связанные с подготовкой общероссийского голосования: как будет осуществляться общественный контроль за процедурой волеизъявления на всех этапах голосования в условиях постепенного выхода из карантина, будут ли предусмотрены средства индивидуальной защиты для наблюдателей и в каких форматах будет организована информационно-методическая система их подготовки в ближайшее время.

В своем выступлении Юлия Величко подчеркнула, что из-за коронавируса процесс подготовки претерпел определенные изменения, но он ни на минуту не останавливался. Заявки на участие принимаются в онлайн-режиме и по почте. От общественных объединений и гражданских активистов поступают предложения по кандидатурам наблюдателей. «Граждане, желающие стать общественными наблюдателями, могут отослать документы на нашу электронную почту или отправить по почте. Общественной палатой Мурманской области развернута работа по подготовке к голосованию, заключены соглашения о сотрудничестве более чем с 20 общественными объединениями», - добавила она.