Гражданское общество Мурманской области

25 июня 2020

Мобильная бригада SOS-помощи работала в Ловозерском районе

Продолжается работа мобильных бригады SOS-помощи, которые действуют благодаря поддержке Фонда президентских грантов в реализации проекта «От равных прав к равным возможностям». 13 июня 2020 года Социальный центр – SOS Мурманск организовал и провел выезд мобильной бригады SOS-помощи в Ловозерский район п. Ревда. Это второй приезд узких специалистов в Ловозерский район и в этой поездке по запросу родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, принял участие детский врач-невролог.

В условиях непростой ситуации сложившейся в регионе в связи с распространением коронавирусной ‎инфекции COVID-19 и установлением ряда ограничений для специалистов выездной бригады в приоритете стало соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании индивидуальных услуг семьям.

9 семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в том числе из приемных семей, оказали индивидуальные консультации детский врач-невролог и логопед.

В рамках консультаций логопеда родителей интересовали вопросы отсутствия устной речи у ребенка, непонимания обращенной речи, нарушения звукопроизношения, лексико-грамматические нарушения. Специалистом были даны родителям рекомендации по развитию связной речи, проведению артикуляционной гимнастики, проведению игр по для обогащения и развития словарного запаса.

Особенно необходимым для родителей оказался приезд врача-невролога. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации по вопросам задержки психо-речевого развития, гиперактивности ребёнка, дефицит внимания. Родители отметили своевременность и актуальность помощи специалиста, в связи с большими трудностями, связанными с возможностью попасть на прием к врачу в районе.

По окончанию консультаций, родители выразили благодарность организаторам мероприятия, подчеркнули важность и нужность работы выездных бригад, так как с их приездом у родителей появилась возможность частично восполнить дефицит консультационных услуг узких специалистов. Жители района также отметили, что будут с нетерпением ждать следующего приезда мобильной бригады SOS.