Гражданское общество Мурманской области

26 июня 2020

Члены Общественной палаты Мурманской области продолжают принимать участие в международной акции «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» стартовала в марте 2020 года. Ее цель – высадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология». В Мурманской области акцию координируют Проектный офис развития Арктики, Экофонд Сибирского федерального университета, экологическая организация «Чистая Арктика» и всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы».

13 июня представители региональной Общественной палаты высаживали деревья и кустарники на территории микрорайона Абрам-Мыс в Мурманске около обелиска на братской могиле местных жителей и воинов противовоздушной обороны, которые в годы военного лихолетья защищали город.

20 июня акция «Сад памяти» проводилась на территории Кольского и Печенгского районов. Общественники совместно с представителями гражданского общества, активными северянами и волонтерами высаживали деревья на территории мемориального комплекса «Долина Славы», а также в Печенгском районе.

В октябре 1944 года, после трех лет тяжелейшей обороны заполярных рубежей, советские солдаты, пограничники и моряки Северного флота отбросили врага за пределы Кольского Заполярья. Но на этом наступательная операция, получившая название «Петсамо-Киркенесской», не была завершена. Отступающих немцев наши бойцы преследовали до Киркенеса. В память о мужестве и героизме защитников Заполярья на территории Печенгского района расположено большое количество братских захоронений. У одной из таких братских могил на 34 км дороги Лиинахамари – Заполярный установлена скульптура в виде фигуры женщины в плащ-палатке, скорбно склонившей голову и возлагающей венок на могилу погибших. Именно в это памятное место отправились общественники высаживать деревья в рамках акции «Сад памяти».

«Как всегда, на доброе дело отозвалось очень много неравнодушных земляков. Память о наших предках и чувство долга объединяют нас, как ни что другое. Это память о тех, кто ценою жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Эта акция позволит отдать дань уважения каждому герою, увековечить память и сделает мир лучше. Нет ничего более важного, чем память народа, которая объединяет всех нас. Каждое посаженное дерево в рамках этой акции станет символом гордости за героев, ковавших Победу», - подчеркнула член Общественной палаты Российской Федерации и Мурманской области Юлия Величко.