Гражданское общество Мурманской области

03 июля 2020

Общественная палата Мурманской области подвела итоги наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

3 июля 2020 года в Общественной палате Мурманской области состоялась пресс-конференция по итогам наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие члены региональной общественной палаты, руководитель Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия», представители ситуационного центра и наблюдатели – участники общественного мониторинга.

Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации были наделены полномочиями по формированию корпуса наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В целях наблюдения за проведением общероссийского голосования Общественная палата Мурманской области формировала список наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории региона. В рамках подготовки к общероссийскому голосованию с марта по июнь 2020 года подписано 28 соглашений с общественными организациями региона и региональными отделениями политических партий.

В итоговый список вошли 2026 наблюдателей. На каждый избирательный участок Мурманской области направлено от 5 до 7 наблюдателей.

В период голосования в региональной  палате работал ситуационный центр. Руководитель рабочей группы по общественному контролю Юлия Величко поделилась с присутствующими результатами его работы.

В работе центра принимали участие члены  Общественной палаты и региональные эксперты. Так, например, в состав ситуационного центра входил представитель Ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ) в Мурманской области. НОМ представляет собой сайт, на котором размещена карта сообщений до момента голосования и во время проведения выборов всех уровней. Карту создали в 2017 году по уникальной технологии «блокчейн», что позволяет отслеживать ситуацию в мире и в России в реальном времени, как проходят выборы и голосование.

На карте наблюдателей каждый гражданин, зарегистрированный в системе НОМ, может отправить информацию или сообщение о проблеме, возникшей на участке. Сообщение поступает в ситуационный центр НОМ, которое затем обрабатывается и проверяется с ситуационным центром Общественной палаты Мурманской области.

При ситуационном центре действовала мобильная группа, которая ежедневно, в том числе, и в выходные дни, выезжала на избирательные участки. В состав мобильной группы вошли члены региональной Общественной палаты.

При поступлении сигналов о нарушениях, члены группы выезжали на место для проведения проверки. В течение недели проведения голосования были зафиксированы единичные сигналы о нарушении процедуры голосования, ни один из которых не подтвердился.

Дополнительно члены мобильной группы выборочно посещали избирательные участки, общались с членами избирательных комиссий и общественными наблюдателями.  Члены Общественной палаты на участках отмечали высокий уровень открытости голосования и соблюдения всех необходимых норм безопасности. В ситуационный центр поступало много фотографий и видео от наблюдателей, которые фиксировали все процессы голосования.

На протяжении всего периода наблюдения Ситуационный центр взаимодействовал с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилов Шиловым.

Наибольшее количество кандидатов в наблюдатели представлено Мурманским региональным отделением Партии «Единая Россия».

«Для партии «Единая Россия» результаты голосования особенно важны. Более 70 человек входило в рабочую группу по формированию и обсуждению поправок, которые были предложены жителями. Соответственно обеспечение прозрачности и легитимности голосования – главная цель присутствия наблюдателей на каждом избирательном участке. В этот непростой период была предоставлена возможность всем желающим реализовать свое право проголосовать на избирательном участке или на дому. Наблюдатели работали на участках 7 дней — с 25 июня по 1 июля и осуществляли контроль за каждым этапом голосования, а именно, соблюдаются ли санитарные нормы на участках, как проходит выдача бюллетеней, обеспечивается их сохранность, а также за подведением итогов голосования», - отметила в своем выступлении Татьяна Сахарова.

Традиционно в общественном наблюдении приняли участие члены Общественной палаты.

Алексей Кузьмин отметил хорошую организацию процесса голосования: «Каждый гражданин, пришедший на избирательный участок, получал комплект средств индивидуальной защиты. Голосование проходило в спокойной и, я даже сказал бы, в дружелюбной атмосфере. Нарушений на нашем участке не зафиксировано, жалоб и замечаний от граждан не поступало. Сам процесс голосования проходил легитимно, согласно действующему законодательству.»

Евгений Волкович осуществлял наблюдение в поселке Верхнетуломский  Кольского района. Нарушений в процессе голосования на его избирательном участке  также не выявлено.

«Хочу подтвердить, что пошла в наблюдатели не за какое-то денежное вознаграждение. Считаю голосование по поправкам в Конституцию важным событием в жизни страны. Я хотела лично убедиться в том, что соблюдаются права избирателей, что отсутствуют нарушения. Я  наблюдала за пломбировкой урн, за выдачей бюллетеней, подсчетом голосов.  Присутствовала на проведении голосования вне помещения избирательного участка, за период голосования таких выездов было совершено 57. Были отдельные вопросы и замечания от избирателей, но чаще они не относились к процедуре голосования. На мой взгляд, голосование прошло организовано, комиссии и наблюдатели отработали доброжелательно и слаженно» - поделилась своими впечатлениями Лариса Бурянина, наблюдатель УИКа № 119 в городе Мурманске.

«Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологических мер, голосование прошло в штатном режиме. Отдельные проблемы и недостатки не подвергают сомнению легитимность проведенного голосования и достоверность его результатов» - подвела итоги встречи Юлия Величко.