Гражданское общество Мурманской области

04 августа 2020

Представитель Общественной палаты Мурманской области принял участие в экспертном обсуждении развития Арктической зоны Российской Федерации

Председатель комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Мурманской области, кандидат юридических наук Алексей Кузьмин принял участие в экспертном опросе и экспертной сессии на тему «Обеспечение связанности территории Арктической зоны Российской Федерации», организованных Советом по приоритетному направлению научно-технологического развития «Связанность территории Российской Федерации», Московским авиационным институтом (МАИ) и Исследовательской группой «ЦИРКОН».

Подготовленные по итогам экспертного обсуждения материалы положены в основу предложений Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития «Связанность территории Российской Федерации» о разработке и реализации комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла, направленной на обеспечение пространственного развития и связанности территории Арктической зоны Российской Федерации. Также данные предложения направлены в Российскую Академию Наук и Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Помимо прочего была отмечена важность подготовки специалистов, живущих в Арктике. Действующая в настоящее время система образования и профориентации не отвечает потребностям Арктической зоны. Очевидно, что настала пора реформирования этой части образовательной системы, причем не только с точки зрения содержательной части.

Принципиально важным для создания комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также программ по развитию Арктической зоны в целом, является вопрос - кто может и должен быть участником развития территорий Арктической зоны.

По мнению экспертного сообщества ими должны стать федеральные органы государственной власти, включая Министерство обороны Российской Федерации, органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, а также население этой территории.

Развитие Арктической зоны напрямую связано и со стратегией развития крупных компаний, представленных на территории: «Газпром», «Газпромнефть», «Новатэк», «Лукойл», «Роснефть», «Росатом», «Норникель».

Работа Алексея Кузьмина в разработке этих и других проблем развития Арктической зоны отмечена благодарностью руководства Исследовательской группой «ЦИРКОН».

Экспертное обсуждение комплексных и научно-технических задач в рамках приоритетного направления научно-технологического развития «Связанность территории Российской Федерации» будет продолжено во второй половине 2020 года.