Гражданское общество Мурманской области

19 августа 2020

Всемирный день гуманитарной помощи

Ежегодно 19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. Он провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Всемирный день гуманитарной помощи призван обратить внимание общества на необходимость оказывать поддержку людям, попавшим в беду. Будь то техногенная катастрофа, стихийное бедствие или пандемия, важно вместе придерживаться единых принципов гуманизма, взаимопомощи и участия.

Национально-культурные общественные объединения Мурманской области не остаются в стороне в непростой период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашего региона.

Участники проекта Министерства внутренней политики Мурманской области «Дом Дружбы» - чуваши, молдаване, узбеки, азербайджанцы - поддерживают тех, кто оказался на передовой борьбы с COVID-19: медицинских работников и волонтеров Всероссийской акция взаимопомощи #МыВместе. Для них были сформированы и доставлены продуктовые наборы.

Мурманская областная общественная организация «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» в период самоизоляции граждан благодаря фонду «Российский Еврейский Конгресс» и ассоциации «Идуд Хасадим» в рамках проекта «Доставка продуктовых наборов над дом» оказывает благотворительную помощь людям пожилого возраста, инвалидам, ветеранам. Волонтеры организации формируют гуманитарные наборы, в которые входят продукты, медикаменты, средства личной гигиены и развозят их нуждающимся в помощи и поддержке людям 65+.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Дом Дружбы Мурманской области призывает не проходить мимо чужого горя, быть чуткими и внимательными к людям, нуждающимся в помощи!