Гражданское общество Мурманской области

01 сентября 2020

Мурманская область выражает солидарность в борьбе с терроризмом

  Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.


  Мурманская область выражает солидарность в борьбе с главной угрозой безопасности жизни человечества - терроризмом. От беспощадных террористических актов ежегодно погибают жители разных государств.  Вспоминая жертв всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.


  Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, национальности, вероисповедания может оказаться причастным к трагедии.   В Мурманской области к этому дню приурочено проведение мероприятий различного формата.


  Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы Мурманской области в эти памятные дни проводит онлайн мероприятия: конкурс рисунков «Дети против террора», акции #Мурманская область против террора, «Нет террору!», «Живой огонь памяти», «Поделись символом мира».      

  Российская история и весь мировой опыт говорит о том, что бороться с терроризмом можно только консолидацией усилий общества и государства. Участием каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества, российскую государственность. Сегодня жизненно важна общественная, гражданская поддержка в борьбе с терроризмом до полной победы над ним, до полного исчезновения этого чудовищного явления.    

  Лидеры национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области и религиозных организаций участвуют в акции # Мурманская область против террора.  

  В мирное время не должны гибнуть люди!
  Мы несем ответственность за наше будущее, за будущее наших детей!