Гражданское общество Мурманской области

16 сентября 2020

Осваиваем азбуку интернета

Телекоммуникационная группа ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России разработали адаптированную программу обучения пенсионеров компьютерной грамотности «Азбука Интернета».

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом: использование современных цифровых технологий, применение их в повседневной жизни, использование персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, выработка навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов для получения государственных и муниципальных услуг.

В открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука интернета». Учебный курс состоит из 14 глав и включает обучающие материалы, начиная с получения элементарных навыков работы на компьютере — в операционной системе Windows, в программе Word, в сети интернет, - и до самостоятельного заказа справок и документов через сайт ПФР и поиска работы через интернет-сайты и общероссийские базы данных. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста были собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.

Тема цифровизации населения стала особенно актуальной в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и активного развития онлайн услуг.

В 2020 году Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» организовали VI Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020». Конкурс проводится онлайн среди граждан старшего возраста (50+) и пенсионеров, освоивших компьютерную грамотность.

В конкурсе рассматриваются работы по следующим номинациям:

1. «Портал gosuslugi.ru — мой опыт»

2. «Мои интернет-достижения»

3. «Моя общественная интернет-инициатива»

4. «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»

5. «Моя Азбука интернета»

6. «Я — интернет-звезда».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо написать историю по теме одной из номинаций. Автор-участник также должен подобрать и предоставить две свои фотографии для публикации: одну портретную и одну, иллюстрирующую конкурсный материал (например, фото автора за компьютером).

На обеих фотографиях должен присутствовать автор заявки, но фото должны быть разные.

Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 14 октября 2020 года на сайте azbukainterneta.ru.

 

Положение о конкурсе