Гражданское общество Мурманской области

22 сентября 2020

«Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек»

Российская Федерация – многонациональная и поликультурная страна. Язык каждого народа – это не только коммуникация, но и способ описания мира, бесценное хранилище народной культуры и памяти, которое необходимо пронести сквозь века и передать потомкам.

Мурманская область – регион, на территории которого проживают многие народы, носители разных языков и культур в добрососедстве друг с другом, показывая пример уважения и взаимопомощи. Сохраняя свои национальные традиции, свой язык, представители разных национальностей не только знакомят с ними жителей Мурманской области, но и способствуют сближению и взаимопроникновению разных культур и народов.

Трудно не согласиться со словами великого русского писателя Антона Павловича Чехова: «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек». Они отражают один из способов познания окружающей нас действительности. Знание одного языка уже способно открыть двери во многие, ранее недоступные культуры и миры. Знание нескольких языков многократно увеличивает эту возможность.

Так, в Мурманской области действует около двадцати национально-культурных общественных объединений, созданных по этническому признаку. Многие из них принимают участие в проекте «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. В Доме Дружбы всегда можно услышать мелодичную украинскую речь, экзотическую японскую, загадочную чувашскую и услышать песни и стихи на разных языках. Здесь принято здороваться по-саамски, по-азербайджански, по-грузински, по-украински, на иврите и других языках.

У каждого народа есть разные образные выражения, пословицы и поговорки о языке. Русские люди издревле знают, что «слово не воробей, вылетит - не поймаешь», «язык впереди ног бежит», «где слова привета, там улыбка для ответа», а также, что «язык мой - враг мой» и «язык до Киева доведет».

В мире существует множество праздников, имеющих отношение к языку, алфавиту, устному народному творчеству. Это и дни национальных языков, и эсперанто, и жестовых языков, перевода и сурдоперевода, и азбуки Брайля.

Ежегодно 26 сентября отмечается Европейский день языков. Он был провозглашён Советом Европы при поддержке Европейского союза в 2001 году во время Европейского года языков. «Изучаем языки на протяжении всей жизни» - такой девиз был провозглашен ЮНЕСКО. Его можно сравнить со старой русской пословицей: «Век живи – век учись».

Цель праздника - поддержание языкового разнообразия, развития преподавания различных языков в мире и их изучения.

21 февраля отмечается Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Отмечается День русского языка 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

2019 год был объявлен Международным годом языков коренных народов. Его главная цель - привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. В России по оценке Института языкознания Российской академии наук, насчитывается около 150 языков коренных народов.

Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Российской Федерации. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте. Особо подчеркивается необходимость изучения нескольких иностранных языков.

Узнать еще больше о традициях разных народов, проживающих в России и Мурманской области, услышать речь на разных языках, принять участие в мероприятиях национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области, можно по адресу: г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1, а также в группах «Дом Дружбы» и «Центр народов Севера» в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм.