Гражданское общество Мурманской области

12 октября 2020

В Мурманской области продолжается работа по оказанию помощи семьям и специалистам отдаленных районах

В Ловозерском районе продолжается комплексная работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и оказание профессиональной помощи специалистам, работающим с данной категорией семей. Работа специалистов Социального центра – SOS Мурманск проводится в рамках реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего грантовую поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

2-3 октября 2020 года в поселке Ревда Ловозерского района прошли встречи для родителей и специалистов, работающих с семьями, воспитывающих детей с инвалидностью.

Тема супервизии* была посвящена профилактики эмоционального выгорания специалистов при работе с семьями. Обсуждались трудности при работе с семьей, влияние чувств и эмоций на внутреннее состояние специалиста. Совместно с участниками психолог Социального центра проводил анализ ситуаций, которые были наиболее эмоционально тяжелыми. Проживание таких ситуаций, взгляд на них со стороны других участников, позволил специалистам выбрать максимально действенные стратегии помощи себе и семье.

Основной целью встречи группы психологической поддержки было объединение родителей, столкнувшихся с трудностями в воспитании детей, общению в семье, а также жизненными ситуациями, которые в данный период жизни им сложно пережить в одиночку. Встречаясь с теми, кто проживает трудную жизненную ситуацию, человек имеет возможность черпать от них силу и понимание, а также поделиться с ними своей проблемой.

Все участники отметили важность и необходимость в проведении групп психологической поддержки, так как это место, где тебя всегда выслушают, постараются понять и отнесутся с уважением.

Совместная работа участников группы позволила приобрести новый опыт в противостоянии болезненным воспоминаниям и трудным ситуациям.

 

Информация предоставлена ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск»

 

* Один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии.