Гражданское общество Мурманской области

13 октября 2020

Фестиваль национальных культур «Мы вместе!» в Коле пройдет на онлайн-платформе

С 15 октября по 5 ноября 2020 года в городе Кола состоится традиционный открытый районный Фестиваль национальных культур «Мы вместе!»! В этом году фестиваль пройдет в онлайн формате в связи с эпидемиологической обстановкой.

Организаторами фестиваля являются Отдел культуры администрации Кольского района, Кольский районный Центр культуры при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Основные цели и задачи фестиваля - создание единого социокультурного пространства с целью формирования толерантного сознания, культуры межэтнических отношений и обогащения национальных, культурных традиций; популяризация самобытных национальных культур; изучение национальных культурных традиций, обычаев; создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия с помощью современных технологий и сети интернет; воспитание культуры межнационального общения, уважения к народным традициям; укрепление межнациональных культурных связей.

В фестивале примут участие национальные объединения, культурные национальные центры, общественные объединения и организации, самодеятельные фольклорно-этнографические коллективы, творческие объединения учреждений культуры и образования Кольского района, Мурманской области.

Ежегодно в Фестивале национальных культур «Мы вместе!» принимают участие представители национально-культурных объединений – участники проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области. Они с радостью делятся с гостями своими традициями и обычаями. Со сцены гостеприимного Кольского Центра культуры звучат песни на русском, саамском, молдавском, украинском, чувашском, узбекском, азербайджанском и других языках. Зрители могут увидеть и экзотический японский танец и зажигательный азербайджанский, услышать стихи национальных авторов на языке оригинала.

В этом году участники фестиваля смогут принять участие в онлайн- выставке декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, представить творческий номер, проявить свое мастерство в номинациях «Национальные игры», «Блюда национальной кухни», «Урок национального языка».

Жители Мурманской области получат уникальную возможность познакомиться онлайн с работами мастеров декоративно-прикладного творчества Мурманской области, разучить интересные национальные игры и поиграть в них дома со своими детьми или с друзьями, добавить в свою копилку рецептов оригинальные национальные блюда и самое главное - сделать еще один шаг навстречу, научившись говорить самые главные в жизни слова на разных языках.

Подведение итогов фестиваля состоится 14 ноября 2020 года в официальном сообществе МАУК «Кольский районный Центр культуры» в социальной сети Вконтакте.

Все участники фестиваля получат дипломы в электронном виде.

Для участия в фестивале необходимо направить заявку в срок до 1 ноября 2020 года, а также фото/ видео работ в срок до 5 ноября 2020 года по адресу электронной почты akrck@mail.ru с пометкой «Мы вместе!».

Более подробно с условиями участия можно ознакомиться в Положении о фестивале.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(81553) 3-53-01; 8 (921)2877635 Полякова Ольга Владимировна (методист культурнодосугового отдела).