Гражданское общество Мурманской области

28 октября 2020

Богат талантами наш край!

Региональная общественная организация «Творческий союз работников культуры и искусств» города Санкт-Петербурга учредила в 2020 году ежегодный открытый дистанционный (online) конкурс казачьей культуры «Великая Казачья Русь!», проводимый в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу».

Основная цель Конкурса - развитие и популяризация казачьей культуры, современного искусства и народного художественного творчества, пропаганда патриотизма.

Конкурс проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Представители НКО «Туломское хуторское казачье общество» приняли участие в конкурсе казачьей культуры и заняли призовые места в номинации «Художественное слово», став лауреатами конкурса.

Первое место в старшей возрастной категории за исполнение казачьего народного причита «Далеко от родимой сторонушки» заняла Фиалко Татьяна Михайловна, помощник по творчеству атамана казачьего общества. Видео выступления можно посмотреть здесь.

Второе место среди детей заняла Ростовцева Ксения, воспитанница подготовительной группы казачьего военно-патриотического клуба «Финист». Ксения исполнила стихотворение Светланы Грищенко «Я - настоящая казачка». Видео по ссылке.

Третье место в средней возрастной категории заняла Васькова Юлия Михайловна, участница песенной ватаги «Станичники». Она рассказала казачью сказку «Воины Христовы». Видео по ссылке

По мнению профессионального жюри, главное в этом конкурсе - дань уважения к подвигу отцов, дедов и прадедов, к подвигам тех, кто ковал Победу на передовой и в тылу, кто дал нам всем право родиться и жить на этой прекрасной планете.

В следующем году данный конкурс будет проходить с 1 по 14 октября. Прием заявок будет осуществляться с 1 июля по 30 сентября 2021 года.

Поздравляем Туломское хуторское казачье общество с признанными талантами!

 

Источник: официальная страница Региональной Общественной Организации «Творческий Союз Работников Культуры и Искусств»