Гражданское общество Мурманской области

09 ноября 2020

Мобильная бригада SOS помощи работает в Ловозерском районе

С поездки в Ловозерский район начались осенние выезды Мобильной бригады SOS помощи. 31 октября 2020 года Социальный центр - SOS Мурманск провел выезд в п. Ревда мобильной бригады SOS помощи, который стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов в реализации проекта центра «От равных прав к равным возможностям». Это третий приезд узких специалистов в Ловозерский район. В этой поездке, по запросу родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, принял участие детский врач-невролог и логопед.

В условиях непростой ситуации сложившейся в регионе в связи с распространением коронавирусной ‎инфекции COVID-19 и установлением ряда ограничений для специалистов выездной бригады в приоритете стало соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании индивидуальных услуг семьям.

Мобильная бригада SOS помощи, работающая в п. Ревда, провела индивидуальные консультации 11 семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках консультаций родителей интересовали вопросы формирования развивающей среды для ребенка, непонимания обращенной речи, нарушения звукопроизношения, отсутствия устной речи. Логопедом были даны рекомендации родителям по развитию связной речи, проведению артикуляционной гимнастики, проведению игр для обогащения и развития словарного запаса.

Особенно важным оказался приезд врача-невролога. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации по вопросам задержки психо-речевого развития, гиперактивности ребёнка, дефицита внимания. Родители отметили своевременность и актуальность помощи специалиста, так как попасть на прием к врачу очень трудно.

 

 

Информация предоставлена ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск»