Гражданское общество Мурманской области

11 ноября 2020

Итоги «Большого этнографического диктанта»

С 3 по 8 ноября 2020 года в пятый раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этот раз она прошла в онлайн-формате.

Диктант написали 1 742 661 человек из 85 субъектов Российской Федерации и 123 зарубежных стран. Для сравнения - в прошлом году в Диктанте приняли участие 454 тысячи человек из 42 стран.

Лидерами по количеству участников в регионах стали г. Москва, Республика Башкортостан, Краснодарский край. В зарубежных странах – Украина, Азербайджан, Казахстан.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским языками.

В Мурманской области акцию поддержали более 7 000 участников. Часть из них поделилась своими сертификатами на региональной странице диктанта.

Задания диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов:

- 20 - единых для всех участников;

- 10 - уникальных для каждого субъекта Российской Федерации.

В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

После прохождения диктанта каждый участник мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 16 ноября 2020 года.

К проведению акции организаторы подготовили методические материалы для проведения тематических уроков под названием «Урок народного единства» среди учащихся 5-11 классов и создали телеграмм канал «Этно интересно» https://t.me/ethno_interesno .

Организаторами международной акции «Большой этнографический диктант» являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Мурманской области организатором «Большого этнографического диктанта» выступило Министерство внутренней политики Мурманской области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальные группы в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/miretno 

В Инстаграмм - https://www.instagram.com/etnodictant/

В Фейсбуке - https://www.facebook.com/miretno

По материалам официальной страницы Федерального агентства по делам национальностей России