Гражданское общество Мурманской области

20 ноября 2020

Как привлечь мурманчан к донорству костного мозга

Под таким названием 23 ноября 2020 года в 10:30 по Московскому времени состоится дискуссия в Общественной палате Мурманской области, на площадке Мурманского арктического государственного университета.

Связано это мероприятие прежде всего с тем, что Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова объявил о проведении «Дней заполярного донора» с 25по 29 ноября в нашем регионе.

По статистике ВОЗ, ежегодно в мире проводится более 50 тысяч трансплантаций костного мозга.

В большинстве случаев такая операция - единственный шанс спасти жизнь человека с серьезной болезнью крови. Если донором костного мозга не может стать родственник, то его ищут в специальных регистрах внутри страны и за ее пределами. Однако 70% пациентов в мире не дожидаются трансплантации костного мозга и умирают, потому что в регистрах мало людей и подходящего донора не находится.

Но вступить в регистр и стать потенциальным донором может любой – без вреда здоровью, бесплатно и буквально за пару часов.

Наш регион занимает на российской донорской карте достойное место. Многие уже поделились своими кроветворными клетками. Важно, чтобы доноров стало еще больше.

Как это сделать, какие мероприятия пройдут в рамках фестиваля обсудят участники онлайн-конференции 23 ноября .

Из-за пандемии все мероприятия фестиваля «Дни заполярного донора» также пройдут в онлайн-режиме.

 Подключиться к конференции Zoom https://zoom.us/j/99290770752?pwd=M053ZHo0WTNoVWoxb3FCVEFJOVJxQT09

 Идентификатор конференции: 992 9077 0752 Код доступа: 182866