Гражданское общество Мурманской области

27 ноября 2020

Вопросы миграционной политики в рамках вебинара обсудили в Мурманской области

27 ноября 2020 года в рамках реализации государственной национальной политики в Мурманской области состоялся вебинар на тему «Подходы к организации работы в сфере адаптации мигрантов и членов их семей».


Организаторами вебинара выступили Министерство внутренней политики Мурманской области и Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП – фонд» (г. Санкт-Петербург).
Вебинар проходил на платформе Zoom в форме диалога участников в режиме видеоконференцсвязи.


В работе вебинара приняло участие около 40 человек - представителей региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры, образовательных организаций и общественных объединений, экспертов в сфере миграционных процессов и межнациональных отношений в Мурманской области. Участниками вебинара стали также представители национально-культурных общественных объединений и религиозных организаций, действующих на территории Мурманской области.


В ходе вебинара рассмотрены вопросы миграционной ситуации в Российской Федерации, обозначены тенденции регулирования миграционных процессов. Особое внимание было уделено правовым вопросам и специфике их реализации в условиях пандемии. Проанализированы основные аспекты адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. Представлены успешные практики регионов в сфере реализации миграционной политики.
 Подчеркнута важность взаимодействия некоммерческих организаций с мигрантами:
- непосредственная прямая или гуманитарная помощь;
- юридическая поддержка и правовое консультирование трудовых мигрантов;
- информирование и адаптация мигрантов.
 Также рассмотрены особенности миграции в Россию в условиях ограничений, связанных с настоящей эпидемиологической ситуацией по новой короновирусной инфекции (COVID-19): приём на работу, лечение, обучение.


 Дополнительную информацию по вопросам миграционной политики можно получить на Межрегиональном информационном портале «Миграция и мигранты»