Гражданское общество Мурманской области

01 декабря 2020

ЭТНОestafetta набирает обороты

Мурманская область – край сильных духом и отважных людей, проверенных долгой полярной зимой, февральскими метелями и трескучими морозами. И не только сполохи северного сияния и полночное летнее солнце привлекают сюда людей со всего мира. Теплота горячих сердец, открытость души и гостеприимство стало причиной того, что Заполярье стало вторым домом для представителей самых разных народов.

В ноябре 2020 года Министерство внутренней политики Мурманской области в рамках проекта «Дом Дружбы» запустило информационно-просветительский цикл онлайн-мероприятий ЭТНОestafette. Присоединиться к эстафете национальностей можно в социальной сети ВКонтакте в разделе «Мероприятия» «ЭТНОestafette».

Темой ноября стала Страна Восходящего Солнца - Япония и японцы. Такой выбор был неслучаен. Во-первых, в Мурманской области проживает одна единственная японка Руми Фукусима, которая обрела в Мурманске не только второй дом, семью, но и создала Мурманскую областную общественную организацию японской культуры «Япония в Мурманске». Она успешно знакомит жителей Заполярья со своими национальными традициями, принимает активное участие во всех городских и областных мероприятиях. Во-вторых, с наступлением полярной ночи так хочется побольше Солнца!

Не удивительно, что японская тема ЭТНОestafette привлекла такое большое внимание жителей Мурманской области. 168 человек посетили мероприятие, многие поделились своими знаниями, размышлениями и информацией об этом удивительном народе.

Япония – древняя загадочная страна со своеобразной культурой, легенда, которая покоряет европейцев на протяжении многих веков. Отсюда пришли эксцентричная мудрость дзэн-буддистских монахов, боевые искусства, очарование чайной церемонии, наполненная глубинным смыслом поэтическая форма хайку. Знаменитый кодекс самураев, древняя школа гейш, зрелищная борьба сумо и удивительной мелодики хокку, а также популярный театр кабуки и любимые многими фигурки из бумаги оригами.

Понять глубину менталитета Японии столь же сложно, как овладеть приемами японской каллиграфии. Несмотря на сверхсовременный вид городов, жители Японии почтительны к традициям и тщательно оберегают уникальные исторические памятники страны.

Участники ЭТНОestafette прониклись необычной культурой, погрузились в динамично развивающийся мир японцев, останавливаясь на минутку, чтобы полюбоваться цветением сакуры или послушать шум водопада, чтобы вдохнуть аромат дождя и моря.

Самая бесценная информация, которой поделились жители Заполярья, и которой не найдешь в интернете – это информация о своих японских друзьях и незабываемые личные впечатления от путешествий по Стране Восходящего Солнца!

ЭТНОestafette набирает обороты и спешит к следующему участнику! Декабрь посвящен евреям - известному библейскому народу, рассеянному по всему свету. Они всегда будут привлекать внимание и ученых, и обывателей. Эта национальность дала миру целую плеяду великих людей в самых разных сферах жизни. Евреями были Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд, Франц Кафка и Генрих Гейне, Леонид Утесов и Виталий Гинзбург.

Откуда появились евреи в Российской империи, какие традиции соблюдают и что такое Ханука жители Мурманской области могут узнать, посетив страничку в социальной сети ВКонтакте «ЭТНОestafette».

Организатором мероприятия является Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.