Гражданское общество Мурманской области

03 декабря 2020

Ассоциация общественных советов Мурманской области открыта для сотрудничества

27 ноября 2020 года в Общественной палате Мурманской области состоялось заседание Ассоциации Общественных советов Мурманской области.

Заседание проводилось дистанционно, что позволило собраться довольно значительному числу участников. В мероприятии приняли участие около семидесяти представителей Общественных советов при органах исполнительной государственной власти, органах местного самоуправления, территориальных управлениях федеральных органов государственной власти Мурманской области, а также руководители администраций муниципальных образований и органов власти, при которых созданы общественные советы.

В приветственном слове к участникам Андрей Владимирович Сахаров, первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области, сказал о важности взаимодействия общественных советов с региональной Общественной палатой: « Это сотрудничество должно быть максимально полезными друг другу, позволит совместно решать вопросы, которые перед нами ставит общество».

Председатель Общественной палаты Наталья Юрьевна Рашева, обратила внимание аудитории на то, что основной целью встречи является привлечение внимания общественных советов, действующих на территории Мурманской области к деятельности Ассоциации и приглашение вновь образованных Общественных советов войти в ее состав.

Общественная палата Мурманской области готова оказывать информационную и методическую поддержку, участвовать в мероприятиях, проводимых общественными советами.

«Мы открыты к диалогу и взаимному сотрудничеству» - заверила коллег Наталья Рашева.

Об итогах работы Ассоциации докладывал Алексей Петрович Кузьмин, член Общественной палаты Мурманской области.

Ассоциация общественных советов Мурманской области действует при Общественной палате Мурманской области.

Ассоциация создана для координации деятельности общественных советов Мурманской области.

В составе Ассоциации – 17 советов. 12 из них приняты на Конференции Ассоциации в мае 2019 года. В настоящее время на территории Мурманской области действуют более 50 общественных советов. Некоторые из них находятся в процессе формирования, но и они и будут приглашены в Ассоциацию.

За отчетный период проведена Конференция Ассоциации, 3 заседания президиума, два выездных совещания в муниципальные образования Кольский район и город Мончегорск. Основная тема обсуждения - реализация общественного контроля в Мурманской области.

В ноябре 2019 года в городе Москве на итоговом форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» на секции «Муниципальные общественные палаты (советы) как институт взаимодействия общества и власти» член президиума Ассоциации Алексей Петрович Кузьмин делился опытом взаимодействия в форме Ассоциации.

Примерами сотрудничества общественных советов с региональной палатой поделились Валентин Михайлович Васильченко, председатель муниципальной Общественной палаты города Колы, член президиума АОС и Василий Анатольевич Буров, представитель Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания при Министерстве труда и социального развития Мурманской области.

Планируя деятельность Ассоциации на 2021 год Юлия Владимировна Величко, заместитель председателя, член Общественной палаты Российской Федерации, предложила продолжить практику проведения выездных заседаний или заседаний в режиме онлайн с общественными советами муниципальных образований Мурманской области. Пригласила общественные советы включиться в совместную работу по осуществлению общественного контроля за организацией бесплатного здорового горячего питания и снабжения качественными продуктами учащихся начальной школы, а также оснащением общеобразовательных организаций соответствующим оборудованием.

В ходе совместного обсуждения принято решение о формировании группы экспертов из представителей различных общественных советов, которые смогут принимать участие в работе профильных комиссий Общественной палаты Мурманской области, а также в экспертизе законопроектов.

Ассоциация общественных советов Мурманской области открыта для сотрудничества.