Гражданское общество Мурманской области

03 декабря 2020

День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. Эта памятная дата была установлена 4 ноября 2014 года Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Надпись на плитах мемориала гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Могила Неизвестного солдата призвана быть напоминанием того, что наши отцы и деды шли в бой не ради славы, а во имя мирной жизни будущих поколений, независимости и свободы нашей Родины.

Дружба и братство народов Советского Союза выдержали самые суровые испытания, какие принесла война с немецко-фашистскими захватчиками. В ней участвовали сыны и дочери всех национальностей нашей страны. Каждая часть Красной Армии являла пример боевого братства воинов разных национальностей. Сражаясь на фронте, воины сознавали, чувствовали, что за их спиной вся необъятная страна, весь народ.

Наступление на Кольскую землю началось 29 июня 1941 года, но советская армия остановила врага. Ценой ожесточенных боев и безграничного мужества солдат-героев, линия фронта оставалась неизменной до 1944 года, когда наши войска начали наступление.

Кольская земля до сих пор хранит останки воинов, павших в борьбе за Великую Победу. Ежегодно на месте жестоких боев в Долине Славы проходят захоронения десятков опознанных и неизвестных бойцов. Мы все в неоплатном долгу перед ними. Вечную память хранят потомки погибших на полях сражений. Вечная слава героям!