Гражданское общество Мурманской области

03 декабря 2020

В Кандалакше прошла супервизия для ассистентов проекта «От равных прав к равным возможностям»

В соответствии с планом реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего поддержку Фонда президентских грантов, 27 ноября 2020 года в городе Кандалакша в Центре содействия социальному развитию молодежи «Гармония» психологом Социального центра - SOS Мурманск была проведена супервизия* ассистентов, испытывающих трудности при работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

В непростой ситуации пандемии коронавируса, особую актуальность приобрели вопросы эмоционального выгорания ассистентов. И поэтому темой супервизии стала профилактика эмоционального выгорания ассистентов при работе с семьями, снижение уровня тревожности ассистентов.

На встречи обсуждались трудности при работе с семьей, влияние чувств и эмоций на внутреннее состояние ассистента. Совместно с участниками встречи проводился анализ случаев при сопровождении.

Совместная работа ассистентов, позволила выбрать максимально действенные стратегии помощи участникам супервизии.

Все ассистенты могли рассказать о своих затруднениях, поделится своим опытом, что позволило найти решение проблем и значительно повысить уровень эмоциональной активности в работе.

Благодаря упражнениям по профилактики эмоционального выгорания, присутствующие познакомились с понятием «эмоциональное выгорание», его характеристикой, причинами возникновения (симптомы, проявления, этапы формирования).

Как отметили участники супервизии, такие встречи помогают им почувствовать поддержку как со стороны тренера, так и от присутствующих, позитивно настроиться на дальнейшую работу.

 __________________

 * Один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии

 

Источник: ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск»