Гражданское общество Мурманской области

08 декабря 2020

В Ковдоре завершился проект «От равных прав к равным возможностям»

В соответствии с планом реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», получившего грантовую поддержку Фонда президентских грантов 4 и 5 декабря 2020 года в городе Ковдоре психологом Социального центра – SOS Мурманск были проведены завершающие мероприятия для ассистентов и специалистов работающих с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих особенных детей.

Тема супервизии* была посвящена профилактике эмоционального выгорания ассистентов и специалистов при работе с семьями. На встрече обсудили такие вопросы как:

- что такое эмоциональное выгорание;

- что такое стресс;

- правила снятия стресса;

- качества, помогающие специалисту избежать эмоционального выгорания;

- технологии моделирования собственной профессиональной деятельности.

Во время супервизии участники выполняли творческие задания, решали поставленные задачи, активно принимали участия в играх и упражнениях.

Совместная работа позволила найти ответы на вопрос - как помочь себе и другим в преодолении эмоционального выгорания. Ведь каждый участник обладает уникальным жизненным опытом и собственным взглядом.

Группа психологической поддержки для родителей - это один из видов оказания помощи человеку или группе людей, которые не в состоянии самостоятельно справиться с решением своих проблем.

Участие в таких группах позволяет подвести логический итог происходящему в жизни родителей, разобраться в себе, своих желаниях и стремлениях, отношении к ситуации, а часто просто принять и пережить происходящее.

Целью данного занятия было повышение родительской компетентности и знакомство присутствующих с дисциплиной и наказанием при воспитании детей.

Поэтому благодаря упражнениям и заданиям, которые выполняли родители, можно было прочувствовать и понять, что испытывает ребенок, когда к нему применяют методы дисциплины.

Во время встречи все участники группы психологической поддержки делились своим личным опытом, своими трудностями, проблемами, радостями и победами в процессе взаимодействия с детьми.

Важно отметить, что совместная работа позволила присутствующим не только пополнить свои знания, получить консультативную помощь, но и получить заряд бодрости, положительных эмоций.

Особенно значимыми для специалистов Социального центра стали слова благодарности от родителей и специалистов. Помощь, которая оказывалась в рамках реализации проекта «От равных прав к равным возможностям», позволило улучшить качество жизни семей, сделать более доступными необходимые для них услуги, а специалистам повысить свои профессиональные компетенции.

 

_______________________________

* Один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии

 

Источник: ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск»