Гражданское общество Мурманской области

09 декабря 2020

Представитель региональной Общественной палаты принял участие в обсуждении актуальных вопросов семейного законодательства

2 декабря 2020 года на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки и Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи в форме телемоста прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы семейного законодательства», в проведении которого принял участие председатель комиссии Общественной палаты Мурманской области по этике и регламенту, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного и административного права Мурманского арктического государственного университета Алексей Петрович Кузьмин.

Алексей Петрович выступил с докладом на тему «Семья как основа формирования духовных и нравственных ценностей человека».

В докладе отмечено, что Россия имеет свой богатый исторический опыт и особенности развития института семьи. Наша страна, используя достижения Запада и Азии, всегда шла по собственному пути развития и нам не стоит от него отказываться. Наши духовные и нравственные ценности имеют большое значение не только для России, но и для всего человечества.

В большей степени это относится к институту семьи, особенно по отношению к западным странам, где семья фактически утратила свое значение.

Каждая семья индивидуальна, но духовные и нравственные ценности должны быть общими для всех. Поэтому нужно воспитывать не только конкретного человека, но и будущую семью.

Это в немалой степени будет способствовать предотвращению и искоренению имеющихся негативных явлений.

Например, по данным Общероссийского народного фронта в России более 170 тысяч семей, в которых родители не уделяют должного внимания воспитанию детей и должного их содержания. Особенно это проявляется в вопросе злостной неуплаты алиментов на содержание детей. Имеющаяся ответственность за это (вплоть до уголовной) не позволяет реально обеспечить выплату задолженности по алиментам. Общероссийский народный фронт предлагает создать для решения этого вопроса Общероссийский Алиментный фонд. Инициатива поддерживается и Общественной палатой Российской федерации.

В тоже время, при принятии нормативно-правовых актов в области семейных отношений необходимы тщательная подготовка при широком их обсуждении и учете мнения общественности. Особенно наглядно это проявилось при недавнем рассмотрении в Государственной Думе России проектов законов, связанных с принудительным изъятием детей из семей. Рассматривалось два проекта, но каждый из них в полной мере не учитывал все имеющие вопросы, не прошел широкого общественного обсуждения.

В круглом столе также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Мурманской области, представители Законодательного собрания Владимирской области, Владимирской областной коллегии адвокатов, Владимирского государственного университета, Молодежной думы при Законодательном собрании Владимирской области, студенты Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета.