Гражданское общество Мурманской области

09 декабря 2020

Члены Общественной палаты приняли участие в рейде

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

В эти дни проводится много мероприятий для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

На протяжении пяти лет на территории Мурманской области ежегодно с 1 по 10 декабря проводится акция «Инвалид». Ее цель – предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств граждан с ограниченными возможностями здоровья. Такое мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам человека в Мурманской области.

В этом году на рейд вышли представители УГИБДД УМВД России по Мурманской области, представители общественных организаций, члены региональной Общественной палаты и волонтеры – студенты Мурманского арктического государственного университета.

В рамках старта акции были проверены автостоянки возле городской детской поликлиники № 1, административного офисного здания по адресу Ленина, д. 43, ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» по адресу ул. Ломоносова, д.18, а также парковку у торгово-развлекательного комплекса «Мурманск Молл» и гипермаркета «Окей».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская пояснила, что неправильная парковка в месте, которое предусмотрено для инвалидов, влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или эвакуацию автомобиля на специализированную стоянку.

В ходе проверки было выявлено три нарушения. Один водитель был привлечен к административной ответственности. Второй, предъявивший своё удостоверение инвалида о праве на льготы, был предупрежден о необходимости обозначения транспортного средства соответствующим знаком. В третьем случае нарушителем оказался врач, прибывший на срочный вызов в «Севрыбу». С ним представители УГИБДД УМВД России по Мурманской области провели профилактическую беседу, после которой автовладелец сразу устранил нарушение и перегнал машину на свободное парковочное место.

Лариса Рябышева, член Общественной палаты Мурманской области, председатель Мурманской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»  прокомментировала это нарушение так: «Человек пока не испытает на себе, как это тяжело преодолевать препятствия, он это не оценит. Не зря народная пословица гласит «Сытый голодного не разумеет».

Итоги рейда подвела Юлия Величко, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя региональной палаты: «У нас - у общественников - нет цели наказать злостных хулиганов-водителей. Мы хотим в очередной раз обратить внимание всех горожан и жителей Мурманской области на то, чтобы они более внимательно относились к людям, нуждающимся в нашем участии, уважении »

Подобные акции будут продолжены на территории Мурманской области.