Гражданское общество Мурманской области

10 декабря 2020

Ханука – праздник свечей и доброты

Одним из важных еврейских праздников является Ханука или «Праздник свечей». В 2020 году празднование Хануки начинается с вечера 10 декабря и продлится до вечера 18 декабря.

События, в честь которых отмечается Ханука, происходили приблизительно 2200 лет назад во времена, когда земля Израиля была под контролем Греции.

Иудея после смерти Александра Македонского побывала под властью разных правителей, пока ее не захватил диктатор Антиох Епифан. Во время его правления запретили изучать Тору, соблюдать традиции, разорили храмы, обставив их идолами.

В начале периода правления Греции у евреев была полная автономия и свобода вероисповедания, но постепенно греки стали пытаться насильно внедрять свои ценности. Сначала многим евреям это даже нравилось, и они стали участвовать в спортивных состязаниях, философских беседах и греческих пирах, однако в тот момент, когда появился запрет на соблюдение основных заповедей иудаизма, вспыхнуло еврейское восстание. Во главе восставших стоял Иуда Маккавей и его братья.

Евреям удалось победить и вернуть Иерусалимский Храм, вынести оттуда греческих идолов, очистить оскверненный алтарь.

По еврейскому закону, в Храме должен постоянно гореть храмовый светильник - Менора. Первая задача, которая стояла перед евреями – это зажечь Менору, а в ней должно гореть только специально очищенное оливковое масло. Евреи долго искали масло среди обломков и общего беспорядка, но нашли только небольшой кувшин с маслом, которого хватило бы только на 1 день горения Меноры. А для изготовления другого масла требовалась еще как минимум 1 неделя. Тем не менее, они зажгли светильник, и случилось чудо - кувшина хватило ровно на 8 дней горения масла.

Именно эти события легли в основу празднования Хануки в течение восьми дней. Каждый вечер зажигается большой подсвечник - Ханукия, в котором есть 8 свечей (и одна вспомогательная для зажигания остальных). В первый вечер зажигают одну свечу, во второй вечер две и так далее, до восьмого дня, когда зажигают все 8 свечей.

Ханука – любимый детьми праздник. Они с удовольствием играют в савивон - четырехстороннюю юлу, на сторонах которой написаны первые буквы предложения «Чудо великое случилось ТАМ (то есть в Израиле)». Если же дети играют в Израиле, то выражение звучит: «Чудо великое случилось ЗДЕСЬ». Каждый день Хануки детям принято дарить немного денег, часть из которых дети тратят на себя, часть на подарки друзьям и часть отдается на благотворительность.

Самое главное ханукальное блюдо - это пончики с джемом внутри (суфганиёт), которые жарят в масле. Еще одно традиционное блюдо это латкес (картофельные оладушки или драники), которые тоже жарят в масле и едят со сметаной или разными соусами.

Традиционно Ханукия ставится на подоконник, таким образом верующие исполняют завет «разглашать всем чудо». Считается, что свет от ханукии рассеивает зло, поэтому исторически сложилась традиция помогать нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог себе позволить отметить праздник.

Евреи Мурманской области соблюдают традиции своего народа и выполняют заповеди праздника. Однако, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки нет возможности совместного празднования Хануки. Поэтому волонтеры еврейской общины, Еврейского благотворительного центра «Забота - «Сияние Хэсэда», оказывают помочь в проведении праздника дома и развозят подсвечники - Ханукии, брошюры о Хануке и пончики - суфганиёты.

Богатая история еврейского народа насчитывает немало праздников, но Ханука среди них, особенно прекрасна своим светом и присутствием доброго чуда!

Поздравляем всех причастных к празднику Ханука и желаем крепкого здоровья, счастья, мира, любви и благополучия! Пусть мерцающий свет Ханукии горит в каждом доме и принесет радость в каждую семью!