Гражданское общество Мурманской области

14 декабря 2020

Международная выставка-ярмарка «Сокровища саамской земли» состоялась в видеоформате

В эти выходные, 12-13 декабря, на площадке социальной сети ВКонтакте состоялась V Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области «Сокровища саамской земли».
Открыли выставку «Сокровища саамской земли» Анфиса Агеева и Домна Хомюк исполнением традиционной саамской луввьт «Цэррьха».
Участников и гостей выставки поприветствовал первый заместитель министра внутренней политики Мурманской области Андрей Сахаров. В своём выступлении Андрей Владимирович поздравил участников мероприятия и подчеркнул, что созданные руками северных мастеров изделия прикладного искусства – это не только неотъемлемая часть нашего культурного наследия, но и бесценный опыт предков, которые символизируют неразрывную историческую связь поколений.
Приветственные слова также прозвучали от имени руководителя Центра народов Севера Надежды Чупровой. В своем видеообращении Надежда Ивановна пожелала всем участникам выставки вдохновения и успехов, а гостям – ярких и незабываемых впечатлений.
Работа выставки началась с круглого стола «Самозанятость как инструмент народного творчества», который состоялся в режиме онлайн на площадке «Zoom». Участники мероприятия узнали о грантовой поддержке физических лиц и НКО и о возможностях работы в статусе «самозанятого».
С информацией о грантовой поддержке выступила консультант управления развития сферы культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области Ольга Анисимова. Участники круглого стола смогли задать Ольге Васильевне вопросы о правилах участия в конкурсах на получение грантов, направленных на поддержку проектов в сфере культуры.
О плюсах и минусах самозанятости, возможности зарегистрировать в качестве самозанятого и официально получать дополнительный доход без регистрации ИП рассказала начальник отдела по работе с КМНС Центра народов Севера Елена Рочева. Также Елена Алексеевна представила участникам круглого стола проект Ассоциации кольских саамов «Саамский костюм. От истоков к современности».
В рамках выставки состоялась насыщенная двухдневная программа, которая познакомила виртуальных гостей мероприятия с уникальной культурой и бытом народов Севера из Мурманской и Ленинградской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Республики Якутия.
Концертная программа праздника порадовала красочными танцевальными представлениями и зажигательными выступлениями национальных фольклорных коллективов, в которой приняли участие народный самодеятельный коллектив саамских традиций «Эллманнт», народный самодеятельный коллектив саамский фольклорный ансамбль «Елле», творческое объединение «Роанняс», семейный саамский коллектив «Пирас», фольклорно-этнографический семейный ансамбль «Сумат Нув», образцовый детский коллектив Мурманской области Ансамбль народной песни и танца «Забава», детская саамская группа «Самь парна», исполнительница современных и традиционных саамских песен Марина Гринчук и другие талантливые исполнители.
Впервые в этом году участником выставки «Сокровища саамской земли» стала фотограф-документалист, куратор независимых проектов в сфере культуры Надежда Титова. Надежда Александровна представила проект «Шепот», посвящённый традициям и обрядам в повседневной жизни народов России.
Современный виртуальный формат мероприятия значительно расширил границы географии участников. Зрители смогли познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества «Свадебные дары» Вепсского центра фольклора, с работами мастеров Центра народных художественных промыслов и ремесел Югры, уникальными работами саамских и коми мастеров, узнать о традиционной одежде народа ханты, русских и саамских национальных костюмах на ярких видео-дефиле. Гости смогли заглянуть в «Олений двор» саамской общины «Лопарская», познакомиться с работами общины Тулома, посетить выставку Городского дома культуры «Гармония» в Молочном, прогуляться по Музею саамской культуры в Лопарском сельском Доме культуры и побывать в Музее под открытым небом «Саамский берег» на берегу Кольского залива.
В рамках второго дня работы выставки состоялись презентации научно-популярного краеведческого издания «Варзино…Мы помним тебя, малая Родина!» и брошюры «Ижма», которая посвящена истории и деятельности народного самодеятельного коллектива коми фольклорного ансамбля «Ижма».
Произведение ««Варзино…Мы помним тебя, малая Родина!» является результатом многолетнего труда саамского общественного деятеля Нины Афанасьевой, которая посвятила свою работу жителям деревни Варзино, где она провела свое детство и юность. В издании представлены посемейные (родовые) списки бывших жителей деревни с XIX века и до наших дней, фотоматериалы, рассказы и исторические документы.
Издание литературы осуществлено в 2020 году Центром народов Севера в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество».
В рамках виртуальных мастер-классов зрители смогли приобрести навыки вышивки оловянной нитью, изготовления берестяной табакерки, поморской козули, саамских кукол и оберегов, научится основам мезенской росписи и лоскутного шитья.
В связи с большим количеством заявок победители традиционных конкурсов «Лучшее произведение национального народного творчества» и «Лучший национальный костюм» будут определены 18 декабря 2020 года.
Видео и фото материалы прошедшей выставки, а также каталог участников доступны на странице в группе Центра народов Севера в социальной сети Вконтакте https://vk.com/saamiexpo, а также на сайте saamiexpo.ru. В настоящее время сайт находится в стадии активного наполнения материалами.
Организаторами мероприятия выступило государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества».