Гражданское общество Мурманской области

22 декабря 2020

Курсы повышения квалификации по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики в Российской Федерации

17 декабря 2020 года в Мурманске начали свою работу курсы повышения квалификации на тему «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в Российской Федерации». Курсы проводятся дистанционно на базе Мурманского института экономики – филиала ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» для муниципальных служащих.

В первый день после насыщенной программы Худолеева Андрея Николаевича - ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директора программы «Управление этнополитическими процессами» Московского педагогического государственного университета перед слушателями выступила Нургатина Лилия Авхатовна. Это было уникальное событие в истории курсов повышения квалификации по направлению «государственная национальная политика». Впервые лекцию читала крупнейший специалист в сфере народных промыслов Нургатина Лилия Авхатовна - заместитель директора департамента развития социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Она раскрыла тему «Народные промыслы как механизм сохранения и возрождения национальной самобытности в поселениях. Правовое регулирование и меры поддержки».

Тему народных промыслов продолжила Анисимова Ольга Васильевна – консультант управления развития сферы культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области, которая проинформировала о государственной поддержке в регионе проектов в сфере культуры.

18 декабря 2020 года работу со слушателями продолжил Худолеев Андрей Николаевич. Он провёл практикум по темам, которые рассматривались в первый день. Показал, как работать с новостной лентой. В качестве примера привёл эксперимент по размещению новостей, проведённый в прошлом году в Мурманской области. Напомним, 9 и 10 августа 2019 года в рамках празднования 600-летия старинного поморского села Варзуга состоялся первый этно-лагерь «ВМЕСТЕ».

Новость об этом событии облетела федеральные новостные ленты благодаря правильной подаче материала.

Слушатели из муниципалитетов активно участвовали в практикуме.

По результатам обучения на курсах участники получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Мероприятие организовано Министерством внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.