Гражданское общество Мурманской области

22 декабря 2020

Ветераны боевых действий и члены их семей познакомились с культурой и бытом саамов Мурманской области

20 декабря 2020 года территориально-соседская община коренного малочисленного народа саами «Самь-Сыйт» («Поселение саамов») провела на своей базе встречу с представителями Мурманского областного отделения Общероссийской общественной организации – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.


В рамках встречи члены Ассоциации получили возможность познакомиться с культурой и бытом саамов Мурманской области, покататься на северных оленях, познакомиться с животными, проживающими на территории базы в тихом живописном месте, отведать национальную кухню -  душистую уху из лосося и традиционный напиток из ягеля и чаги.


Ознакомительную экскурсию для ветеранов боевых действий и членов их семей провел потомственный оленевод, который сопровождал группу гостей на протяжении всего времени нахождения в «Самь-Сыйт», а также делился знаниями о традициях саамского народа, национальных жилищах, обрядах, оберегах и многом другом.


Практически все олени в «Самь-Сыйт» ручные, поэтому все желающие смогли их покормить.
На протяжении многих лет община «Самь-Сыйт» развивает традиционные виды хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера с использованием передовых технологий, активно участвует в реализации социально-значимых проектов региона и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации.


Община в рамках благотворительной акции регулярно принимает на территории оленеводческой базы группы детей сирот, людей с ограниченными возможностями и преклонного возраста, проводит экскурсионные мероприятия для участников боевых действий и их семей, а также членов семей погибших сотрудников.


Напомним, в ноябре текущего года Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России наградила председателя общины Ивана Головина медалью «За мужество и гуманизм» и благодарственным письмом за огромный вклад в дело сохранения и развития культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.