Гражданское общество Мурманской области

22 декабря 2020

Продолжается прием заявок на межрегиональные конкурсы лучших практик в сфере развития межнационального диалога, адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации

Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр по адаптации и интеграции мигрантов и гармонизации межнациональных отношений» при поддержке Фонда президентских грантов проводит два межрегиональных конкурса.

 

1. «Межрегиональный конкурс лучших практик в сфере развития межнационального диалога в Российской Федерации»

К участию приглашаются общественные организации, волонтерские группы, активисты, осуществляющие деятельность в сфере адаптации и интеграции мигрантов и межнациональных отношений. На конкурс также принимаются заявки от государственных и муниципальных организаций, органов местного самоуправления в случае, если предлагаемые ими практики реализуются с привлечением общественных организаций или волонтеров.

Цели Конкурса:

- содействие созданию атмосферы взаимного доброжелательного отношения друг к другу людей различных национальностей, культур и конфессий;

- профилактика межнациональной напряжённости в обществе и гармонизация межнациональных отношений;

- содействие развитию в обществе культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, формирование у населения навыков межкультурного общения, противодействия ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости;

- привлечение внимания общественности к инновационным подходам к развитию межнационального диалога, адаптации и интеграции мигрантов;

- совершенствование взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с общественными объединениями, содействующими гармонизации межнациональных отношений, адаптации и интеграции мигрантов.

Заявки на участие в конкурсе присылаются организатору не позднее 20 января 2021 года. Они должны содержать в себе описание одной или нескольких реализованных практик, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов и развитие межнационального диалога в Российской Федерации. С 21 января 2021 г. конкурсная комиссия производит оценку присланных заявок и определяет не менее 10 призеров конкурса, в том числе не менее 3 победителей.

Призеры конкурса награждаются дипломами. Победители конкурса приглашаются к участию в итоговом Межрегиональном круглом столе по адаптации мигрантов и развитию межнационального диалога в Санкт-Петербурге в январе 2021 года для презентации своих проектов.

По результатам конкурса будет подготовлен и опубликован сборник лучших практик, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов и развитие межнационального диалога в Российской Федерации, в который войдут описания проектов победителей и призеров, а также практики, рекомендованные жюри для опубликования.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.

 

2. «Межрегиональный конкурс историй успешной адаптации мигрантов в Российской Федерации»

Цель конкурса - содействие гармонизации межнациональных отношений через внедрение подходов к адаптации и интеграции мигрантов, направленных на развитие взаимодействия представителей мигрантского сообщества и местного населения.

Заявки на участие в конкурсе присылаются не позднее 20 января 2021 года в формате историй и сопровождаются фотографиями, освещающих опыт социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации.

С 21 января 2021 года конкурсная комиссия производит оценку присланных заявок и определяет не менее 10 призеров конкурса, в том числе не менее 3 победителей.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами. По результатам конкурса в Санкт-Петербурге будет организована публичная выставка, на которой будут представлены работы (описания историй и фотографии) победителей, призеров и участников, рекомендованных жюри. Работы победителей, призеров и участников будут опубликованы на Межрегиональном портале «Миграция и мигранты» www.migrussia.ru.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.

 

Заявки и вопросы, связанные с проведением конкурса, принимаются по адресу: hd@psp-f.org. Контактное лицо: Панич Борис Леонидович, тел. +7 921 402 18 41.