Гражданское общество Мурманской области

24 декабря 2020

25 декабря отмечается один из важных христианских праздников - Рождество Христово

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Дом Дружбы сердечно поздравляют католиков, лютеран и протестантов Мурманской области с Рождеством Христовым!

Этот теплый семейный праздник наполнен особым смыслом. Он несет людям свет любви, укрепляет веру в лучшее, учит милосердию и состраданию. Рождество Христово объединяет нас в стремлении сохранить духовно-нравственные ценности нашей многонациональной страны, её великое культурное наследие.

24 декабря, как и православные христиане, католики отмечают Сочельник – канун Рождества. Именно с этого вечера начинается праздничная трапеза и служения в храмах. Само же Рождество начинают отмечать с восходом первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о рождении Сына Божьего.

Перед Рождеством в домах ставят елки, украшают игрушками и гирляндами, а на верхушку ставят звезду – символ звезды Вифлеемской, известившей мир о рождении Спасителя.

Рождественский ужин состоит традиционно только из постных блюд: овощные салаты, яблоки, мед, орехи, изюм, разные овощи, сельдерей – все это символы здоровья, удачи и достатка. Обязательно на столе присутствует рыба. Блюд из мяса и птицы в ночь на Рождество на столе быть не должно. Их можно подавать ко второй рождественской трапезе, 25 декабря. По традиции в некоторых странах на праздничный стол в Сочельник обязательно нужно поставить 12 разных блюд.

За рождественским столом всегда должно быть одно пустое место: кто бы ни пришел в дом – он будет желанным и дорогим гостем.

Пандемия коронавирусной инфекции в этом году внесла существенные изменения в празднование. Противоэпидемические меры в храмах приняли полгода назад и соблюдаются по сей день. Верующие будут праздновать в масках, с обработкой рук антисептиком и соблюдением социальной дистанции.

Мы просим вас оставаться дома с семьей и присоединиться к торжественной мессе с помощью прямых трансляций в сети Интернет.

Министерство внутренней политики Мурманской области совместно с Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Домом Дружбы в этот светлый день от всей души желают вам счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях! Пусть в ваших семьях будут мир, радость, любовь и согласие! Счастливого Рождества!

 

Проект Министерства внутренней политики Мурманской области «Дом Дружбы» реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.