Гражданское общество Мурманской области

25 декабря 2020

Состоялось заседание Совета по делам национальностей и религиозных конфессий Мурманской области

23 декабря 2020 года прошло расширенное заседание Совета по делам национальностей и религиозных конфессий Мурманской области. Заседание состоялось на платформе ZOOM в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании присутствовали представители национально-культурных общественных объединений, религиозных организаций Мурманской области, Министерства внутренней политики Мурманской области, региональной Общественной палаты, Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества (Центр народов Севера).

Участников мероприятия приветствовал первый заместитель министра внутренней политики Сахаров Андрей Владимирович. Он отметил результативность проведенной в 2020 году работы Совета, несмотря на трудности, вызванные пандемией, и пожелал конструктивной успешной работы.

В повестке заседания были рассмотрены вопросы исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в Мурманской области и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, в том числе по недопущению возникновения на территории Мурманской области очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной почве.

Обсуждали пути совершенствования взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.

В ходе диалога были подведены итоги работы общественных национально-культурных и религиозных организаций за 2020 год. Отмечена волонтерская деятельность объединений в период пандемии по оказанию помощи пожилым людям, врачам, соотечественникам. Представители национально-культурных объединений выразили готовность и желание принять участие в совместных предновогодних мероприятиях, которые проводит Центр народов Севера.

Обсуждая план работы Совета по делам национальностей и религиозных конфессий Мурманской области на 2021 год, председатель общественной организации «Еврейская община Мурманска», Шаулова Иляна Николаевна, пригласила присутствующих принять участие в образовательных и культурных мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста с 25 по 31 января.

Следующее заседание Совета по делам национальностей и религиозных конфессий Мурманской области состоится в марте 2021 года.