Гражданское общество Мурманской области

28 декабря 2020

ЭТНОestafette о еврейском народе и его традициях

ЭТНОestafette - информационно-просветительский цикл онлайн-мероприятий в социальной сети ВКонтакте, посвященный народам, проживающим в Мурманской области.

Представители разных национальностей делятся знаниями об истории и культуре своего народа, проводят исследовательскую работу на просторах интернета в поиске интересной информации.

Темой декабря стал легендарный библейский народ – евреи. В Мурманской области проживает согласно переписи 2010 года около 450 представителей этой национальности. Многих объединяют общественные организации - Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда», Местная еврейская национально-культурная автономия города Мурманска и Еврейская Община Города Мурманска. Все они являются активными участниками проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области.

Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» объединяет 1876 семей, у которых есть еврейские корни хотя бы у одного их родителей. Центр осуществляет программы, направленные на помощь нуждающимся в заботе и внимании, социально незащищенным, материально неблагополучным, а также инвалидам, больным, пожилым, всем, кто желает преодолеть одиночество, приобщиться к культуре, традициям и обычаям еврейского народа. Большая работа проводится с детьми и молодежью.

Центр «Забота» - «Сияние Хэсэда» основан на принципах: Идишкайт (еврейское самосознание) и Община. Уникальность «Сияния Хэсэда» состоит в том, что все программы Центра воплощаются людьми, которые отдают свое свободное время и тепло сердец возрождению еврейской общины.

В Хэсэде рады не только евреям, но представителям всех национальностей. Здесь есть дневной центр, детская образовательная программа воскресного дня, изучение английского языка для малышей, изостудия для детей от 3 до 12 лет, детская программа «МАЗЛ ТОВ», программа «Семейное воскресенье», клуб по интересам «Религия, традиции, история», женский клуб «Сияние Хэсэда», клуб «от Алеф до Эй» по изучению иврита, молодежный клуб «Маккаби51».

В помещении Хэсэда постоянно проходят выставки мурманских художников, фотографов, мастер классы, семинары, лектории и встречи за круглым столом. Проводятся концерты музыкантов, поэтов, артистов, выступления различных творческих коллективов.

Артисты художественной самодеятельности Хэсэда - ансамбль «Ткума» активно участвует в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Дом дружбы», выезжает с концертами в разные населенные пункты Мурманской области.

Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» объединяет людей разных национальностей. Здесь проводятся встречи с представителями национально-культурных общественных объединений, устраиваются совместные праздники.

Каждую пятницу в Центре проходит Встреча Субботы (Кабалат Шабат) – главный праздник евреев. А 4 раза в год община отмечает большие национальные праздники: РОШ аШАНА, ХАНУКА, ПУРИМ, ПЕСАХ.

Не удивительно, что наиболее активными участниками ЭТНОestafette стали мурманские евреи – главные эксперты в области истории, традиций, религии и культуры своего народа.

За время ЭТНОestafette мероприятие посетило около 200 человек. Было размещено огромное количество постов о том, откуда появились евреи в Российской империи, какая нелегкая судьба выпала на их долю, каких великих людей дал человечеству этот народ, какие национальные и интернациональные блюда являются традиционными на еврейском столе, как отмечают еврейскую свадьбу и многое другое.

Евреи стали темой декабря не случайно. С 10 декабря по 18 декабря 2020 года отмечался один из важных еврейских праздников - Ханука или «Праздник свечей». О традициях и интересных фактах празднования Хануки можно узнать в социальной сети ВКонтакте в сообществе «ЭТНОestafette».

В группе мероприятия можно найти ответы на многие вопросы о еврейском народе. Например, почему у евреев национальность определяется по матери, и почему еврейская мама – это образ нарицательный. Как выглядят самые красивые синагоги мира, кто такие Праведники народов мира, кто был создателем «Скорой помощи» в Российской империи, когда надевают штраймл и кому мы обязаны за изобретение Wi-Fi.

Отдельная тема – еврейские анекдоты. Это мудрый еврейский фольклор со смыслом, грустью, который вызывает улыбку и заставляет задуматься. В этом виде устного народного творчества еврейский народ умудрился вместить не только шутки, но и многовековую мудрость. Юмор и проницательный ум этого прекрасного народа идут рука об руку. Причем, анекдоты еврейские только по форме, по содержанию же они обладают общечеловеческим значением.

Загадка еврейского народа будоражит великие умы на протяжении многих тысячелетий. Чтобы хотя бы немного приблизимся к разгадке уникальности великого народа, посетите сообщество «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте.

Следите за новостями, и вы узнаете, представители какой национальности будут темой следующего месяца – января!

Мероприятие организовано Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики.