Гражданское общество Мурманской области

06 января 2021

В ночь с 6 на 7 января православная церковь отмечает Рождество Христово

Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы поздравляют жителей Мурманской области с одним из главных праздников православных христиан – Рождеством.

Рождество Христово – праздник в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя человечества. Начало этой библейской истории положил указ кесаря о проведении переписи населения. Иосиф, муж Марии, будущей Матери Христа, был родом из Вифлеема, и вместе со своей женой отправился на родину. Прибыв в город, он не смог найти места для ночлега, и был вынужден спрятаться от ночного холода в хлев, где размещались овцы.

Здесь непорочная Дева Мария и родила Сына, а новорожденного младенца Иосиф положил в ясли на свежую солому. Первыми поприветствовать нового Царя пришли пастухи, вслед за ними появились волхвы. Волхвы или восточные мудрецы пустились в путь на поиски Спасителя следуя за звездой, сегодня называемой вифлеемской. Звезда зажглась ровно за девять месяцев до Рождества, в момент Непорочного Зачатия, когда Ангел принес благую весть Деве Марии – сегодня этот праздник называется Благовещенье.

Праздник Рождества Христова начинается с ожидания. И главное в этом ожидании пост, длящийся с 28 ноября по 6 января. Пост готовит дух и тело к восприятию самого события Рождества Христова. Подобно тому, как волхвы, восточные мудрецы, шли в Вифлеем и ожидали увидеть родившегося Христа, готовились к этой встрече, несли ему дары, так и христиане, совершая пост, совершают духовный путь и приносят Господу свои духовные дары.

Вечер перед Рождеством называется рождественским Сочельником. Он начинается одновременно с восходом первой звезды и знаменует окончание Рождественского поста. Рождественский сочельник – это день очень строгого поста, когда готовится сочиво — блюдо из пшеницы и меда. В этот день не едят до появления на небе первой звезды в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя.

Праздновать Рождество Христово в России начинают 6-го января с восходом первой звезды, когда вся семья садится за стол с праздничным ужином. Но в этот вечер можно потреблять только постные блюда, которых на столе должно быть ровно двенадцать, включая сочиво.

А вот на следующее утро, 7-го января, когда наступит настоящее Рождество, кушать можно всё то, что было под запретом весь период Рождественского поста.

Главными и обязательными на рождественском столе на Руси являлись разнообразные блюда из свинины: зажаренный поросёнок, фаршированная свиная голова, жареное мясо кусками, телячий или свиной студень, заливная рыба. На рождественский стол подавали также много других мясных блюд: гуся с яблоками, зайца в сметане, дичь, баранину, рыбу и т. д.

Непременным блюдом на Рождество, как и на другие праздники, были пироги: закрытые и открытые, ватрушки, калачи, пирожки, колобки, кулебяки, курники, лодочки, саечки, расстегаи, шаньги. В один из пирогов клали монетку, и у того, кто её найдёт, деньги будут водиться весь год.

Обязательной традицией на Рождество является дарение подарков. Это снова приводит нас к легенде о восточных мудрецах, принесших Богомладенцу свои дары: золото, ладан и смирну.

В Сочельник (в ночь с 6 на 7 января) по традиции православные верующие посещают рождественское богослужение в храме.

Пандемия коронавируса внесла свои изменения и в празднование Рождества Христова во всем мире. В Мурманской области рождественские богослужения пройдут для верующих с соблюдением ограничений, обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции.

Трансляции богослужений можно будет увидеть в социальной сети ВКонтакте в группах Мурманской епархии и Североморский епархии, а также других церквей. Северянам старше 65 лет следует поберечь себя и остаться дома, тем более, что для этой категории жителей Мурманской области действует обязательная самоизоляция. А тем верующим, кто хочет прийти на службы, надо не забыть средства индивидуальной защиты.

В Мурманске праздничная служба в честь Рождества Христова состоится в Свято-Никольском кафедральном соборе. В 23:00 начнется вечернее богослужение и Божественная литургия. Службу возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

6 января божественная литургия состоится в церкви пророка Божия Илии в Сафоново. 6 января продет всенощное бдение в кафедральном храме Святого апостола Андрея Первозванного в Североморске. В полночь 7 января в этом же храме состоится божественная литургия. Здесь будет служить епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Также службы пройдут во всех храмах и церквях Мурманской области. В 22:00 состоится таинство исповеди. В Церкви Спаса Преображения на Водах в 21:00 начнется всенощное бдение и великое повечерие с литией, утреня. А уже в полночь - божественная литургия. В 10:00 7 января верующие могут прийти на божественную литургию.

Министерство внутренней политики Мурманской области совместно с Мурманским областным центром коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Домом Дружбы в этот радостный день от всей души желают вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия вашим семьям! Пусть с появлением первой зори на вечернем небе в каждом сердце зажегся огонек любви, веры и надежды! Счастливого Рождества!

 Проект Министерства внутренней политики Мурманской области «Дом Дружбы» реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.