Гражданское общество Мурманской области

15 января 2021

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января по всему миру вспоминают жертв чудовищного геноцида еврейского народа – Холокост. В этот день в 1945 году Советская армия освободила концлагерь Освенцим. Число погибших в концлагере, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Освенцим - лишь один из многочисленных лагерей и гетто, организованных нацистами. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звание «Праведники народов мира».

Слово «холокост» греческого происхождения, означает «сожженный до тла», в Ветхом Завете описывало жертвоприношение, уничтожение в пламени. Для самих евреев попытка истребления их народа называется «шоа», что на иврите означает «катастрофа».

В широком смысле Холокост - массовое истребление народа.  Жертвами Холокоста стали представители и других народов. Нацисты причисляли к низшим расам славян, цыган и чернокожих. Убитые также исчисляются миллионами. Точные цифры до сих пор являются предметом изучения историков. Но абсолютно ясно одно - холокост никогда не должен повториться.

Федеральное агентство по делам национальностей и Российский еврейский конгресс в январе 2021 года проводят акцию «Неделя памяти жертв Холокоста в регионах России». В рамках этой акции, при содействии центра «Холокост», Российского еврейского конгресса и региональных властей, предполагается проведение мероприятий в онлайн и очном режиме, посвященных одному из самых страшных преступлений в истории человечества.

В Мурманской области пройдет цикл мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Цель их – просвещение и информирование жителей Мурманской области, в том числе учащихся образовательных организаций, об истории Холокоста для предотвращения подобной трагедии в будущем.

Неделя памяти жертв Холокоста в Мурманской области начнется 21 января в Еврейском благотворительном центре с открытия выставки, на которой будут представлены уникальные материалы об освобождении лагерей и гетто на советской территории, о российских праведниках народов мира, освободителях лагеря Освенцим (Аушвиц), а также о сохранении памяти о Холокосте в России.

24 января Мария Осечинская, представитель молодежного клуба Еврейского благотворительного центра «Забота» – «Сияние Хэсэда», прочтет лекцию «Холокост – универсальная трагедия Человечества».

27 января в Мурманском областном краеведческом музее откроется выставка «И дал им память и имя…».

27 января в 17.00 в помещении Еврейского благотворительного центра «Забота» – «Сияние Хэсэда» (г. Мурманск, пер. Водопроводный, д.3), а также в онлайн формате, состоится лекция «Холокост: неизвестная война» преподавателя еврейской истории и традиций из города Санкт-Петербург Сергея Митрофанова.

В рамках Дней памяти жертв Холокоста пройдут лекции и выставки в учреждениях образования и культуры: Мурманском строительном колледже им. Момота, Североморском кадетском корпусе, Мурманской гимназии № 1, Городском историко-краеведческом музее г. Полярный, Центральной городской библиотеке г. Мурманска, Мурманской коррекционной школе № 1 и других.

Мероприятия организованы Мурманской областной общественной организацией «Еврейский благотворительный центр «Забота» – «Сияние Хэсэда» в рамках реализации проекта – победителя конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений, общин коренных малочисленных народов Севера - саамов, казачьих обществ, ежегодно проводимого Министерством внутренней политики Мурманской области, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

 

Информация предоставлена Шауловой Иляной, руководителем МООО «Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», контактный телефон: 8-911-341-09-08.