Гражданское общество Мурманской области

20 января 2021

Дом Дружбы Мурманской области отмечает Международный день объятий

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества вместе с Домом Дружбы поздравляют жителей Мурманской области с Международным днем объятий! Дарите своим близким и любимым людям объятия в знак доброго отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах!

В Мурманской области проживают представители разных народов. Не во всех культурах объятия являются национальной традицией. Но, испытывая дружеские чувства к человеку другой национальности или веры, проникаясь его нравами и знакомясь с его культурными особенностями, возникает сильная эмоциональная связь с этим человеком, и появляется желание обнять его в момент радости или чтобы поддержать в трудной ситуации.

Международный день объятий отмечается во всем мире 21 января. Согласно традиции, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Неизвестно, кому впервые в 1986 году в голову пришла идея праздника. Считается, что его придумали веселые европейские студенты. Так они решили отмечать долгожданное окончание изнурительной сессии. Или же это был просто повод безнаказанно и беспричинно обнять понравившуюся девушку.

Еще одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в Австралии. Однажды некий молодой человек по имени Хуан Манн прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Вскоре к молодому человеку потянулись желающие обняться. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Эту акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире. В общем, как бы на самом деле не появился этот праздник - в любом случае сегодня его празднует весь мир.

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Несколько фактов об объятиях:

- Психологи и детские врачи рекомендуют родителям обнимать своих детей как можно чаще. Для того, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, ему необходимо в день не менее семи объятий.

- Полноценные объятия способствуют избавлению от чувства одиночества, повышают самооценку, стимулируют нервную систему и снимают напряжение.

- Объятия помогают на холоде согреться, особенно если при этом тереть друг друга и хлопать по спине.

- При регулярных объятиях с близкими, у 48-ми из 50-ти женщин понижается артериальное давление.

- Специалисты определили, что дети, которых редко обнимали, испытывают проблемы с речью, чтением и даже с ходьбой.

- Крепкие объятия сжигают 7 кКал и, как говорят, равноценны по пользе одному съеденному яблоку.

- Самое главное – объятия повышают иммунитет и помогают справиться с болезнями!

Во всем мире 21 января, в Международный день объятий, проводятся различные акции, флешмобы, посвященные этому празднику.

Эпидемиологическая обстановка в мире в данный момент предписывает соблюдать социальную дистанцию и не позволяет тесные объятия. Тем не менее, мы можем обнять близких и родных людей дома, своих родителей, детей, а также послать виртуальные объятия и пару добрых слов своим друзьям.

Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества совместно с Домом Дружбы предлагает присоединиться к флешмобу «Найди обнимашки в своем альбоме» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники в группе «Дом Дружбы» и выложить фотографии с объятиями, сопроводив хэштэгом #обнимашки.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области.