Гражданское общество Мурманской области

22 января 2021

Общественная палата Мурманской области провела конференцию «Сохранение семейных и духовно-нравственных ценностей в России»

21 января 2021 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке Общественная палата Мурманской области провела конференцию «Сохранение семейных и духовно-нравственных ценностей в России».

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Наталья Рашева сказала: «Семья была и остается одним из главных факторов совершенствования общества, полноценного воспитания новых поколений граждан. Центральная ценность для семейного законодательства - интересы детей - определяет пути дальнейшего совершенствования семейной политики.

Так, поправками к Конституции РФ, внесенными в июле 2020 г. регламентировано, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин), говоря об истоках понятия семьи, подчеркнул величие замысла Творца об этом союзе - вечном союзе, едином целом. «Наша конференция о том, как сделать наши семьи счастливыми, многодетными. Тема неисчерпаема. Мы касаемся самого важного, чтобы обеспечить будущее нашей страны».

Дискуссия по заявленной теме строилась вокруг проекта «Россия – семья семей!», автором которого выступил председатель Комиссии Общественной палаты по этике и регламенту Алексей Кузьмин.

Глава Администрации города Мурманска Евгений Никора отметил: «Лично для меня, семья была и остается одной из главных ценностей. Я стараюсь жить по заповеди Святителя Феофана Затворника, который говорил: «И друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовию». Наш город-герой всегда поддерживал и продолжает оказывать содействие мурманским семьям, которым требуется адресная помощь. Это те люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации, те, кому необходима психологическая поддержка, многодетные семьи. Особенно отмечу то, как сами горожане выручают друг друга в непростой период пандемии и показывают свои самые лучшие человеческие качества. Я уверен, что крепкие, сплочённые, дружные семьи, такие, как у нас в Заполярье, – это не только личное счастье людей, но и надежда государства, основа его процветания».

В ходе обсуждений поднимались вопросы развития семьи в разных аспектах: историческом, духовном, религиозном, светском и государственном.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, духовенства, депутаты областной Думы, общественники и правоохранители.

Участники обсуждения пришли к выводу, что с учетом обновления норм по проведению социально ориентированной государственной политики и на основе конституционных изменений требуется разработка новой концепции государственной семейной политики в России. При этом нужно понимать, что вопросы поддержки семьи лежат не только в отрасли права. Это объемная сфера, затрагивающая различные сферы жизни общества. Законодатель при этом должен исходить из того, что государственная семейная политика представляет собой комплексную систему принципов, задач и мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества.

Предложено вовлечь в проект большее количество участников. Прежде всего, те семьи, которые готовы делиться опытом, личным примером.

Малахова Оксана, ректор института развития образования Мурманской области предложила использовать онлайн площадку для презентации проекта.

Также Общественная палата заручилась поддержкой Министерства труда и социального развития, Уполномоченного по правам ребенка Мурманской области и Уполномоченного по правам человека Мурманской области.

 

Подробно о мероприятии читайте на официальном сайте сетевого издания «Государственный интернет-канал «Россия»