Гражданское общество Мурманской области

28 января 2021

В Общественной палате Мурманской области обсудили лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений

26 января 2021 года состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы, развития гражданского общества, межнациональных отношений. На заседании рассматривался вопрос «Лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений. Возможности для развития и продвижения», в обсуждении которого приняли участие коллеги из Томской области: член Общественной палаты Томской области Николай Качин, региональный координатор молодёжной ассамблеи народов России в Сибирском Федеральном округе Ермек Хапизов, представитель Молодёжной ассамблеи народов России Вячеслав Фирсов.

Участники мероприятия отметили насколько важно сохранять в регионах национальную особенность и при этом не растерять многонациональную общность России. С этой целью создаются новые интересные проекты, рождаются новые идеи.

Основная роль в разработке и реализации проектов отводится молодежи. Коллеги из Томска поделились опытом создания отделения Молодежной ассамблеи народов России в своем регионе, работы по реализации различных проектов и выразили готовность оказать содействие и поддержку при реализации проектов в Мурманской области.

«Главное в национальной политике - давать людям больше знаний об этнокультурном разнообразии. Порой, создавая образовательные и культурные проекты, площадки для межэтнического общения, грамотный специалист «на местах» может внести в реализацию национальной политики вклад больший, чем, например, целый научный институт. Поэтому важно обмениваться региональными успешными кейсами в этой сфере»- прокомментировал Николай Качин.

В качестве успешной практики нашего региона председатель комиссии Полина Харыбина представила фестиваль «Этномурман». Предложено в 2021 году пригласить к участию в фестивале молодежь из других субъектов России.