Гражданское общество Мурманской области

01 февраля 2021

О России – с любовью!

В рамках цикла мероприятий «ЭТНОestafette», посвященного знакомству с историко-культурным, духовным наследием народов, проживающих на территории Мурманской области, первый месяц 2021 года – январь – был посвящен обычаям, традициям, культуре, праздникам, литературе и живописи русского народа.

В социальной сети «ВКонтакте» участники «ЭТНОestafette» разгадывали феномен загадочной русской души и раскрывали тему русской национальной идентичности.

Главным участником «ЭТНОestafette» и экспертом в области сохранения национальных традиций, обычаев и культуры разных регионов России является Мурманская региональная общественная организация «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край», на базе которой создан Музей русского быта и ремесел «Рябиновый край». Организаторы информационно-просветительского цикла мероприятий «ЭТНОestafette» выражают благодарность Русскому культурному центру за активное участие и предоставленные материалы.

В течение месяца размещено более двухсот публикаций о формировании русской нации, о том, чем славились и во что верили наши предки. Жители Мурманской области узнали о выдающихся людях, внесших огромный вклад в развитие науки, образования и искусства, о народных промыслах и великих мастерах своего дела, о русских обычаях и традициях, праздниках, архитектуре русского Севера, народных костюмах, сказках и былинах и многом другом.

Посетив станицу сообщества «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте жители Мурманской области могут познакомиться с размещенной информацией и присоединиться к мероприятию по ссылке https://vk.com/estafette.

«ЭТНОestafette» организована ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.