Гражданское общество Мурманской области

01 февраля 2021

Что вы знаете о саамах?

В рамках проекта «Дом Дружбы» Министерства внутренней политики Мурманской области продолжается цикл информационно-просветительских мероприятий «ЭТНОestafette» в социальной сети ВКонтакте.

Февраль посвящен одному из самых аутентичных народов Севера - коренным жителям Кольского полуострова – саамам. Это народ уникальной самобытной культуры. Его редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало его своего рода этнографической загадкой, и с давних пор привлекает к себе внимание исследователей.

История саамского народа уходит корнями в глубокую древность. Далекие предки саамов были известны еще древнегреческим и древнеримским авторам, упоминание о них встречается в 325 году до нашей эры у историка Пифея. О саамах писал античный историк Тацит в I век нашей эры. Он говорил, что этот кочевой народ счастливее тех, кто «вздыхает над плугом».

Скандинавы и русские называли саамов - «лопари», «лопяне» или «лопь». От этого наименования происходит название «Лапландия», то есть «край земли».

Саамы проживают на территории четырех стран. Больше всего представителей саамского народа живет в Норвегии – 40-60 тысяч человек, на втором месте Швеция – 17-20 тысяч, далее – Финляндия – 6-8 тысяч, и, наконец, в России проживают порядка 2 тысяч саамов, большинство из них – на Кольском полуострове.

Февральский цикл «ЭТНОestafette» неслучайно посвящен саамам. 6 февраля в России и странах Скандинавии отмечается Международный день саамов. В этот день в Мурманской области проходят праздничные мероприятия: концерты, выставки, тематические уроки, творческие вечера, конкурсы, приуроченные к празднованию этой даты.

В этом году в Мурманской области запланировано более 180 различных мероприятий, подробнее с которыми можно ознакомиться в сводном плане мероприятий по празднованию в 2021 году Международного дня саамов в Мурманской области.

Приглашаем жителей Мурманской области погрузиться в небольшое этнографическое исследование и познакомиться поближе с историей, традициями, верованиями, культурой и бытом оленного народа на странице ««ЭТНОestafette».

С 1 по 28 февраля 2021 года ежедневно будет размещаться информация - статьи, музыка, легенды, мастер-классы, интересные факты о саамском народе на странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Мероприятие организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Фото Сергея Ещенко