Гражданское общество Мурманской области

05 февраля 2021

Общественная палата Мурманской области провела пресс-конференцию по вопросам осуществления наблюдения на выборах 2021 года

4 февраля 2021 года состоялась пресс-конференция Общественной палаты Мурманской области по вопросу открытия Общественного штаба для осуществления наблюдения на выборах 2021 года.


В пресс-конференции приняли участие председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева, заместитель председателя Общественной палаты, член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Величко, руководитель аппарата Общественной палаты Ольга Юрьева.


Участники пресс-конференции проинформировали об открытии Общественного штаба при Общественной палате Мурманской области, о принципах организации работы и основных направления деятельности регионального Общественного штаба.
На территории всей страны началась работа по подготовке корпуса общественных наблюдателей к предстоящим выборам. Региональная Общественная палата имеет достаточный опыт по формированию и взаимодействию с корпусом наблюдателей.


Региональная палата является площадкой для работы наблюдателей, основной задачей которых является наблюдение за обеспечением законности на выборах. Число желающих принять участие в общественном контроле растет с каждым годом. Например, в 2019 году принимало участие в контроле чуть больше 400 человек, а в 2020 году пул наблюдателей насчитывал уже более 2000 человек.


29 января текущего года на онлайн-совещании с Координационным советом по общественному контролю за голосованием, созданным при Общественной палате Российской Федерации, даны рекомендации по организации региональных штабов общественных наблюдателей.


2 февраля Советом Общественной палаты Мурманской области принято решение о создании такого штаба.
Его цель – обеспечение эффективного общественного контроля за предстоящими выборами в сентябре 2021 года
Планируется, что в работе Общественного штаба примут участие члены Общественной палаты, региональные эксперты, представители НОМ (независимый общественный мониторинг), Ассоциации юристов, и общественного движения «За чистые выборы», СМИ. Возглавит штаб руководитель Рабочей группы по общественному контролю Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.


Основные направления работы Общественного штаба:
- взаимодействие с Общественными организациями и общественными объединениями;
- мониторинг информации о ходе подготовки и проведения выборов 2021 года;
- участие в разработке (обновлении) Методических рекомендаций по работе наблюдателей;
- координация обучающего процесса для наблюдателей;
- взаимодействие со СМИ.
Приоритетами регионального Общественного штаба являются максимальная публичность и открытость.


Видеосюжет на официальном сайте Телеканал «Арктик-ТВ»