Гражданское общество Мурманской области

10 февраля 2021

Заседание Общественной палаты Мурманской области

9 февраля состоялось заседание Общественной палаты Мурманской области.

В соответствии с Регламентом палата представила отчет о деятельности в 2020 году.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Владимир Васильевич Евменьков и председатель Мурманской областной Думы Сергей Михайлович Дубовой.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, 2020 год стал для Общественной палаты Мурманской области активным и результативным. Проведено 42 плановых тематических заседания, ряд из которых прошли в онлайн-формате и более 30 внеплановых мероприятий.

Председатель региональной палаты Наталья Юрьевна Рашева в своем выступлении отметила наиболее значимые направления деятельности.

Бесспорным успехом стало продолжение организации работы Ассоциации Общественных советов, в состав которой входят 23 коллегиальных органа Мурманской области. В заседании Ассоциации в ноябре 2020 года приняли участие около 70 представителей общественных советов и органов власти Мурманской области.

«Открытый диалог показал, насколько важно обсуждать вопросы на такой площадке. Есть муниципальные образования, которые готовы делиться опытом взаимодействия общественности и власти (например, общественный совет при администрации г. Апатиты), однако имеются муниципалитеты, где даже с формированием общественных советов существуют трудности. Общественная палата готова оказывать информационную и методическую поддержку, участвовать в мероприятиях, проводимых общественными советами. Мы готовы продолжить работу в указанном направлении, в том числе выезжать в муниципалитеты для решения вопросов по существу» - подчеркнула Наталья Юрьевна Рашева.

Результатом деятельности палаты в 2020 году является создание группы региональных экспертов в различных областях, которые принимают участие в работе профильных комиссий Общественной палаты Мурманской области, а также в экспертизе законопроектов.

В 2020 году  общественники провели 21 экспертизу законопроектов, в том числе, 8 федеральных и 13 региональных.

Большинство региональных законопроектов были направлены на поддержку социально незащищенных категорий граждан в период пандемии.

Сергей Михайлович Дубовой отметил активность и значимость участия региональной палаты в ежегодном  обсуждении проекта закона мурманской области об областном бюджете.

В своем выступлении председатель палаты акцентировала внимание на таких направлениях деятельности, как оказание юридической помощи населению Мурманской области, работа с обращениями граждан, волонтерская деятельность.

Являясь руководителем рабочей группы по общественному контролю, Юлия Владимировна Величко в своем выступлении сделала акцент на участии палаты в ключевых событиях, затронувших гражданское общество в 2020 году.

Общественная палата инициировала сбор предложений от граждан и организаций региона по законопроекту о поправке к Конституции Российской Федерации № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В целях наблюдения за проведением общероссийского голосования в июле 2020 года Общественная палата Мурманской области сформировала список наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории региона и обеспечила проведение общественного мониторинга на каждом этапом голосования: соблюдение санитарных норм на участках, выдача бюллетеней, обеспечение их сохранности, а также за подведение итогов голосования.

«Обеспечение прозрачности и легитимности голосования – главная цель присутствия наблюдателей на каждом избирательном участке. И Общественная палата успешно справилась с поставленной задачей. В сентябре 2021 года пройдут  очередные выборы. Уже анонсировалось создание Общественного штаба. Очень надеемся, что та помощь, которую оказала палата по осуществлению общественного наблюдения в 2020 году, в полной мере будет оказана на выборах 2021 » - подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Владимир Васильевич Евменьков.

Также Юлия Владимировна Величко, заместитель председателя региональной палаты, член ОПРФ, рассказала о взаимодействии  региональной Общественной палаты с Общественной палатой Российской Федерации, об инициативах, с которыми выступила региональная палата.