Гражданское общество Мурманской области

18 февраля 2021

О цифровом решении распознавания азбуки Брайля

В рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о распространении для практического использования гражданами значимых цифровых решений разработано «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля».

Разработанное финалистом международного конкурса АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» World AI & Data Challenge Ильей Оводовым цифровое решение по распознаванию азбуки Брайля вошло в топ-список проектов форума «Сильные идеи для нового времени». Используется уже в 82 регионах России.

Данное цифровое решение позволяет сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста. Распознается двусторонний текст, русский, английский и математический языки, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Цифровое решение распознавания азбуки Брайля находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, профильными сообществами, государственными и иными организациями, предоставляющими людям с нарушением зрения услуги в различных сферах. http://angelina-reader.ru

На сайте сервиса зафиксировано около 50 тыс. просмотров, более 6 тыс. пользователей ознакомились с программой и распознали с ее помощью более 12 тыс. брайлевских документов.

Видеоуроки по использованию программы