Гражданское общество Мурманской области

18 февраля 2021

О ходе реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области

16 февраля на заседании комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам обсудили ход реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты, представители профильных министерств, общественных советов, руководители управляющих компаний города Мурманска.

Участники заседания отметили высокие показатели выполнения Фондом капитального ремонта Плана капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области в 2020 году. Программа реализована на 99 %. Объем финансирования - 1,6 миллиардов рублей. За отчетный период выполнены следующие виды работ: отремотировано 252 из 255 домов с общей площадью помещений 1146 м 2, 89 крыш, 99 лифтов многоквартирных домов, 51единица внутридомовых инженерных сетей, 40 фасадов, 2 подвальных помещения и 8 фундаментов.

В обсуждении перспектив 2021 года отмечены существующие проблемы.

Во-первых, необходимость прозрачности формирования программы по капитальному ремонту. Например, когда жители и управляющие организации просят отремонтировать бойлеры, а Фонд капремонта по поручению муниципалитета проводит дорогостоящие работы по ремонту фасадов объектов культурного наследия в Мурманске по проспекту Ленина. Во избежание таких ситуаций при Министерстве строительства Мурманской области создана Комиссия по установлению первоочередной необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Второй важный вопрос, который уже не раз поднимался на заседаниях комиссии, - своевременность замены бойлеров в жилых домах. Члены комиссии отметили необходимость формирования плановой системы замены водонагревающего оборудования в областном центре. В первом полугодии 2021 года по поручению Губернатора за счет областной субсидии в размере 34,5 миллиона рублей будут заменены 30 выбракованных бойлеров. В других муниципалитетах Мурманской области эта проблема успешно решается.

В-третьих, в рамках Программы капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области также производится ремонт кровель. В ходе заседания рассматривался вопрос необходимости увеличения объема капитального ремонта кровель, особенно тех, износ которых составляет более 75 %.

Кроме того необходимо уделить внимание улучшению качества работ, прежде всего в отношении кровель и фасадов. Так, например, жители и управляющие организации жалуются, что сосульки образуются на новых кровлях там, где до капремонта не образовывались, прежде всего, из-за недостаточной теплоизоляции, как самой кровли, так и верхних розливов отопления, а фасады недавно капитально отремонтированных домов осыпаются.

Участниками встречи предложено закрепить в региональных нормативно-правовых актах необходимость согласования проектно-сметной документации и проектов производства работ перед началом капитального ремонта с управляющими организациями для исключения их возражений по данным вопросам при подписании актов приемки выполненных работ.

Вопрос о необходимости сокращения Фондом капремонта 12-месячного срока оплаты подрядчикам выполненных ими работ по капитальному ремонту, по мнению участников заседания, нуждается в дополнительной проработке, включая экономические расчеты, связанные с оплатой жителями капремонта.

Решить поставленные задачи, помимо предложенных мер, возможно в том числе и за счет увеличения взноса на капитальный ремонт, которое произошло в январе 2021 года.