Гражданское общество Мурманской области

01 марта 2021

«ЭТНОestafette» рассказала о загадочном народе Кольского Заполярья - саамах

В рамках цикла мероприятий «ЭТНОestafette», посвященного знакомству с историко-культурным, духовным наследием народов, проживающих на территории Мурманской области, в феврале 2021 года жители Мурманской области познакомились с культурой, обычаями, традиционными праздниками, кухней и промыслах коренного малочисленного народа Севера - саамов.

Саамы - народ уникальной самобытной культуры. Его редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало его своего рода этнографической загадкой, и с давних пор привлекает к себе внимание исследователей.

Февральский цикл «ЭТНОestafette» неслучайно был посвящен этому народу. 6 февраля в России и странах Скандинавии отмечается Международный день саамов. В этот день в Мурманской области прошли праздничные мероприятия: концерты, выставки, тематические уроки, творческие вечера, конкурсы, приуроченные к празднованию этой даты. На странице «ЭТНОestafette» https://vk.com/estafette за месяц было размещено более сотни публикаций: статьи, легенды, музыкальные подборки, мастер-классы, рецепты, интересные факты о саамском народе.

Мероприятие организовано ГОБУ «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» совместно с Домом Дружбы при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.